Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 14.04.2022 19:54

Детям до 17: астраханцам собираются ввести новые льготы

Новые выплаты коснутся не только детей от 8 до 17 из малоимущих семей, но и детей-сирот 

Пояснения о новых льготах дал заместитель главы регионального минсоца Антон Гудименко. Первым делом он рассказал о льготе для детей от 8 до 17 лет. Выплачивать её будет Пенсионный фонд России по Астраханской области. Размер выплаты зависит от среднего заработка семьи — и назначаться будет малоимущим астраханцам с детьми на 12 месяцев. 

Причин для назначения этой льготы может быть несколько —  три и более несовершеннолетних ребёнка в семье, уход за ребёнком-инвалидом, потеря работы сроком более чем на полгода, а с этого года ещё и беременность. Подать заявление на получение льготы можно будет 1 мая через Госуслуги, сами же выплаты будут начисляться с перерасчётом с 1 апреля этого года. 

Вторая мера поддержки, о которой рассказал замглавы ведомства — льготы для детей-сирот. Были предложены региональные меры поддержки этой категории населения. Первая — это единовременная выплата на приобретение жилого помещения. Возраст сироты для получения льготы должен быть не меньше 25 лет, у него не должно быть непогашенной судимости. 

Рассчитывается льгота из стоимости квадратного метра жилплощади в том районе, где сирота поставлен на учёт на обеспечение жильём. Как заявляет замминистра соцразвития и труда Астраханской области, региональный бюджет готов поделиться с астраханской сиротой суммой в 1 миллион 700 тысяч рублей. Эту сумму гражданин может дополнить собственными деньгами или, к примеру, средствами материнского капитала. Подать заявление на назначение этой льготы можно с 1 июля по 1 октября 2022 года.

Вторая мера поддержки детей-сирот — это помощь в съёме квартиры. Есть в регионе и такие сироты, за которыми не закреплено жильё. Однако, за найм жилплощади в региональном бюджете этой категории граждан предусмотрена компенсация. Зависит она от суммы, которую сирота платит за съём квартиры — но она не может превышать 10 тысяч рублей. За её получением можно обратиться в любой орган соцзащиты, представив туда договор найма жилья и документ, подтверждающий передачу средств на оплату этого договора. 

Никита Шевченко 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьльготыдети от 8 до 17дети-сиротывыплаты
0
0