Астрахань Пятница, 26 апреля
Происшествия, 18.05.2022 10:50

Директор фирмы в Астрахани ради незаконного заработка нанёс вред экологии

Следственные органы Астраханской области возбудили против руководителя фирмы уголовное дело

Как считает следствие, директор строительной фирмы ООО «Астра Строй Групп» решил поднять со дна Волги в посёлке Мансур Приволжского района два бесхозных затонувших плавательных средства. Их утилизация принесла бы руководителю астраханского предприятия прибыль. 


Чтобы всё выглядело законно, астраханский директор решил обставить свою авантюру, как стройку речной стоянки на месте затонувших плавательных средств. Эту версию он и озвучил в региональной службе природопользования, явившись туда, чтобы заключить договор о водопользовании. В документ он внёс ложную информацию о наличии водного автопарка для будущей стоянки. На балансе компании они, к слову, никогда не значились. 

Договор обязывал директора не наносить вред окружающей среде своими действиями. Но на деле всё обернулось иначе. При подъёме затонувших плавсредств, их распиле и транспортировке в воды и на берег Волги попали остатки нефтепродуктов. Кроме того, фирма подозреваемого при проведении работ возвела заградительные дамбы вокруг металлических плавательных средств. Для этого им понадобилась земля и деревья, которые они и взяли неподалеку – а это пользы экологии тоже не принесло. 



Преступная деятельность пресечена при взаимодействии Следственного комитета с УФСБ и УМВД России по Астраханской области. Против директора астраханской фирмы возбуждено уголовное дело по статье за нарушение правил окружающей среды при производстве работ. Расследование уголовного дела продолжается. 

Никита Шевченко, по материалам Следственного управления по Астраханской области, фото/видео: УФСБ России по Астраханской области
 



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Следственные органы Астраханской областиУФСБ и УМВД России по Астраханской областиастраханский директор
0
0