Астрахань Суббота, 27 апреля
Политика, 09.11.2023 12:51

Дума Астраханской области утвердила изменения регионального бюджета

9 ноября под председательством Игоря Мартынова состоялось заседание Думы Астраханской области. В повестке – корректировка областного бюджета на 2023 год, вопросы квотирования рабочих мест, дополнительное финансовое программы ОМС, законодательные инициативы и проекты федеральных законов.

В окончательном чтении был поддержан законопроект губернатора Игоря Бабушкина по урегулированию условий квотирования рабочих мест для граждан, испытывающих трудности при поиске работы. С 1 января 2024 года работодатели смогут рассчитывать количество квотируемых рабочих мест самостоятельно. Они будут опираться на среднесписочную численность работников. В частности, квоты для приема на работу действуют для несовершеннолетних от 14 до 18 лет, инвалидов, осужденных с неснятой или непогашенной судимостью, граждан предпенсионного возраста и вынужденных переселенцев. Для инвалидов квота устанавливается в 2% от среднесписочной численности работников не менее 35 человек, для остальных категорий – в размере 1% от среднесписочной численности работников не менее 100 человек.

Поддержали изменения в региональный закон «О платеже Астраханской области на дополнительное финансовое обеспечение реализации территориальной программы ОМС в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования на 2023 год». Они нужны в связи с потребностью допфинансирования профиля «Онкология». Так, из бюджета Астраханской области выделят более 78,9 миллиона рублей.

В двух чтениях поддержаны изменения в региональный бюджет на 2023 и плановый период 2024-2025 годы. Доходы регионального бюджета в текущем году увеличили более чем на 3 миллиарда рублей за счет уточнения безвозмездных поступлений, возврата различным организациям остатков субсидий прошлых лет и прогнозируемого увеличения налоговых доходов. Основные параметры бюджета сложились следующим образом:

- доходы – 75,3 миллиарда рублей (+3,2 миллиарда рублей);

- расходы – 88,4 миллиарда рублей (+2,4 миллиарда рублей);

- дефицит – 13,1 миллиарда рублей (- 747 миллионов рублей).

Расходы на 2023 год социально направленные, вырастут на 2,6 миллиарда рублей. Увеличение произведено в целях выполнения расходных полномочий Астраханской области, в том числе соцвыплат населению (9,2 миллиарда рублей), обеспечения населения лекарствами (165 миллионов рублей), приобретения специализированной и коммунальной автотехники (150 миллионов рублей).

Депутаты поддержали и корректировку бюджета территориального фонда ОМС на 2023 год. Законопроект увеличивает бюджет по доходам и по расходам на 77,2 миллиона рублей. В результате, доходная часть составит 15 миллиардов рублей (100,5% от утвержденного бюджета), расходная – 15,7 миллиарда рублей (также 100,5% от утвержденного бюджета).

В двух чтениях был поддержан прогнозный план приватизации госимущества Астраханской области на 2024-2026 годы, внесенный вице-губернатором – председателем регионального правительства Олегом Князевым. Его план составлен с учетом предложений исполнительных органов региона, координирующих деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления). Предполагается приватизировать 10 объектов газоснабжения, 2 государственных предприятия Астраханской области и 1 объект недвижимого имущества.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновпленарное заседаниебюджет регионаОМСквотированиерабочие местаприватизациязаконопроекты
0
0