Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 14.10.2022 08:18

Два астраханских вуза вошли в «ТОП-100 лучших вузов России – 2022»

Молодёжное направление и служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы и подбору сотрудников hh.ru сформировали рейтинг лучших Российских вузов в 2022 году.

Разрабатывая методологию рейтинга, эксперты постарались дать максимально объективную картину реального положения вузов на рынке труда, их вклада в создание квалифицированных трудовых ресурсов как на уровне региона так и всей страны. Вуз становился участником рейтинга, если как минимум 100 его выпускников за последние 2 года имели актуальные резюме.

Ранжировать приходилось по 5 параметрам:

- популярность вуза в своем регионе – доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона;

- востребованность выпускников вуза у работодателей – среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей (на платформе hh.ru в 2022 году);

- относительный уровень ожидаемых зарплат выпускников вуза – отношение среднего значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к среднему значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона;

- стаж – среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза: анализировались анкеты соискателей, которые указали годом окончания вуза в 2021-2022 годах;

- текущая трудоустроенность – доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания, от общего числа резюме выпускников вуза.

Рейтинг охватывает весь спектр высшего образования в России – в нём представлены свыше 300 учебных заведений, государственных и частных.

Два вуза Астраханской области попали в «ТОП-100 лучших вузов России – 2022»: наиболее высокую строчку, – 64-е место, – занял АГТУ, «Астраханский государственный технический университет». На 83-м месте – АГУ им. В.Н. Татищева, «Астраханский государственный университет имени В.Н. Татищева».



В пятёрку лучших университетов вошли:

1 – НИУ ВШЭ — «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва);

2 – РАНХиГС — «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (Москва);

3 – Университет «Синергия» — «Московский финансово-промышленный университет «Синергия» (Москва);

4 – СПбПУ — «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» (Санкт-Петербург);

5 – МГУ — «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (Москва).

Юлия Дергачёва




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

лучший вуз России 2022рейтинг вузовТОП-100АГТУАГУhh.ruисследование
0
0