Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 13.10.2022 11:25

В астраханской облдуме обсудили «Налог на профессиональный доход»

Произошло это на заседании Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынов по рассмотрению итогов парламентского контроля практики применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Контроль практики провёл комитет Думы по бюджету и налогам: его руководитель Виталий Гутман сообщил, что основной целью была выработка рекомендаций, направленных на повышение результативности применения специального налогового режима.

На территории Астраханской области специальный налоговый режим действует с июля 2020 года и за это время оказался востребованным – об этом говорят цифры статистики.

На 1 января 2021 около 5 тысяч астраханцев выбрали для себя данный налоговый режим, на начало 2022 года – порядка 19 тысяч, сейчас уже – около 39 тысяч.

Заместитель руководителя УФНС России по Астраханской области Гюзяль Юнусова отметила, что темпы увеличения числа зарегистрированных людей превышают среднероссийские показатели.

Налог на профессиональный доход вводился на экспериментальной основе до 2028 года. И, хоть статистика у него положительная, есть и моменты, которые можно и нужно улучшить. По этому случаю комитет Думы Астраханской области по бюджету и налогам выработал ряд рекомендаций. В их числе: подготовка предложений по изменению федерального законодательства с целью увеличения лимита доходов, при котором возможно применение НПД с учётом инфляции за время проведения эксперимента на территории Российской Федерации. Предложили добавить, при регистрации в приложении «Мой налог», ссылки на полный список ОКВЭД – чтобы предприниматель смог указать вид деятельности. Это было бы полезно для дальнейшего анализа практики применения закона, его совершенствования и адаптации государственных мер поддержки.

Еще одно важное замечание – необходимость информировать людей о том, что формирование пенсии они должны проводить самостоятельно: для самозанятых уплата страховых взносов в пенсионный фонд не обязанность, а право.

«Многие сознательно самостоятельно формируют свои накопления. Главное, чтобы человек владел полноценной информацией о своих правах и обязанностях», – отметил председатель комитета по бюджету и налогам Виталий Гутман.

Спикер Игорь Мартынов поручил взять тему на контроль и выстроить в рамках межведомственного взаимодействие работу по информированию предпринимателей обо всех нюансах применяемого ими специального налогового режима.


Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областизаседаниеИгорь МартыновНалог на профессиональный доходкомитет Думы по бюджету и налогамВиталий Гутмансамозанятыеэкспериментальная основапенсияНПДОКВЭДУФНСГюзяль ЮнусоваМой налог
0
0