Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 05.10.2022 18:21

В 1-ый день Каспийского экономического форума участники договорились укреплять сотрудничество

В первый день от Астраханской области перед участниками выступил зампред регионального правительства Денис Афанасьев с докладом 

В первый день Каспийского экономического форума зампред регионального правительства Денис Афанасьев выступил с докладом на круглом столе «Каспийский регион как часть Большого евразийского партнерства: новые вызовы и перспективы развития». Он прошёл при участии министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Он подчеркнул, что Каспий — это уникальный регион в контексте международного сотрудничества. А всё благодаря имеющимся ресурсам и выгодному географическому положению. 

«Это один из ключевых центров экономического роста континента, и цифры это показывают, – отметил Максим Решетников. – Если оценить совокупный ВВП стран за последние 5 лет, то доля прикаспийских стран увеличилась с 2,5 до 3,6% от мировой экономики в целом. Доля взаимной торговли увеличилась в 1.5 раза, и на десятилетнем горизонте нам вполне по силам достичь 4,5-5% от доли мировой экономики, увеличить взаимную торговлю и довести ее до 70 млрд долларов в год. Поэтому развитие Каспийского региона важно не только для нашего государства, но и в целом для всего мирового сообщества».

Зампред регионального правительства, в свою очередь, отметил, что Астраханская область — это важнейший геостратегический пункт на юге России. Регион выгодно расположился в дельте Волги у Каспийского моря, на перекрёстке международных транспортных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток». Эта особенность определяет его ключевую роль в реализации политики России на Каспии. 

«Для стран Прикаспия Астраханская область является главными воротами в Российскую Федерацию. Подтверждением этого статуса служит тот факт, что именно в Астраханской области был сформирован Каспийский кластер, который объединил две особые экономические зоны – портовую и промышленно-производственного типа, созданные для привлечения инвестиций в производственную и транспортно-логистическую деятельность в рамках развития международного транспортного коридора «Север – Юг», – сообщил заместитель председателя правительства Астраханской области. – Каспийский кластер призван стать мощной базой обработки грузов МТК «Север – Юг», что позволит привлечь дополнительный грузопоток в страны Ближнего Востока и Азии. 
В связи с этим одной из основных тем переговоров с партнерами из прикаспийских стран является торговля и логистика».

По данным Минэкономразвития России в Каспийском регионе производится 7% зерна, добывается 5% чёрных металлов. Здесь также хорошо развито нефтегазовое производство, растут добычи на шельфе. Каспий в перспективе — мощный регион и один из наиболее быстро развивающихся в мире. Взаимный товарооборот увеличился за последние шесть лет на 54%. По данным ФТС России в 2021 году объём торговли выражен в сумме в 34 миллиарда долларов — а это 4% от общего товарооборота. По итогам 2022 года, вопреки санкциям, товарооборот вырос на 10,3% – до 20,1 миллиардов долларов к аналогичному периоду прошлого года. 

Участие в круглом столе также приняли министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, заместитель Министра экономики и финансов, руководитель Организации по зарубежным инвестициям и технико-экономической помощи Исламской Республики Иран Али Фекри, Президент Общероссийской общественной организации «Деловая России» Алексей Репик, Вице-Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев, генеральный директор АО ОЭЗ «Лотос» Сергей Милушкин.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханская областьАстраханькаспийский регионминэкономразвития РФ
0
1