Астрахань Среда, 24 апреля
Экономика, 28.09.2022 14:29

27 сентября в Астрахани состоялось заседание комитета по экономике и инвестиционной политике

На 9 заседании комитета Думы Астраханской области по экономике и инвестиционной политике рассмотрели предложения правительства региона по внесению изменений в государственные программы и затронули тему обновления подвижного состава в сфере пассажирских перевозок.

Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным был внесён законопроект, согласно которому предлагалось установить требование об использовании в пассажирских перевозках транспортных средств не ниже экологического класса 4 (Евро-4). Документ разработан для повышения качества транспортного обслуживания астраханцев, обновления автопарка транспортных средств, которым приходится ежедневно «циркулировать» по муниципальным, межмуниципальным, межрегиональным маршрутам регулярных перевозок и, в целом, ради улучшения экологической обстановки в регионе.

Председатель комитета Любовь Плющенко подчеркнула, что законопроект в первую очередь нацелен на повышение качества перевозок и удобство граждан, от которых поступает много обращений по поводу работы общественного транспорта. Ко второму чтению комитет сформировал ряд поправок: в частности, было предложено включить несколько дополнительных пунктов, дающих перевозчику преимущество в конкурсной процедуре. Речь идёт о наличие багажного отделения для межмуниципальных маршрутов, для всех маршрутов – автоматической двери, низкого пола, внутреннего информационного табло, возможности безналичной оплаты. Внесены дополнительные обстоятельства, при наступлении которых уполномоченные органы могут обратиться в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства об осуществлении перевозок по межмуниципальным и муниципальным маршрутам – такое может произойти вследствие нарушения порядка проведения медицинского освидетельствования водителей и за неприменение контрольно-кассовой техники. В целом законопроект, с учётом поправок, комитетом одобрил и рекомендовал Думе к принятию.

Следующими комитет рассмотрел корректировки действующих профильных госпрограмм: здесь планируется добавить средства на развитие промышленности, транспортной системы и сельского хозяйства, создание благоприятного инвестиционного климата.

Общий объем финансирования госпрограммы развития промышленности и транспортной системы на 2022-2028 годы составит 19 839 710,3 тысяч рублей (увеличение на 8 867 343,5 тысяч рублей). На 2022 год финансирование составит 970 921,0 тысячу рублей (увеличение на 91 387,5 тысяч рублей).

В этом году на 80 миллионов рублей увеличен размер финансирования подпрограммы «Развитие промышленности Астраханской области и повышение ее конкурентоспособности». Средства направят на обеспечение докапитализации фонда развития промышленности региона. Кроме того, 1,4 миллиона рублей направят на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи класса «С» (общая сумма на 2022 год составит 7,4 миллиона рублей). Более 9 миллиардов рублей запланировано выделить в 2023 году развитию пассажирского транспорта в Астраханской области.

Предлагаемый объём финансирования госпрограммы по развитию сельского хозяйства, пищевой и рыбной промышленности на 2022–2024 годы составит 9 215 636,8 тысяч рублей (увеличение составило 520 605,8 тысяч рублей). На 2022 год запланированы средства в объеме 3 884 523,5 тысяч рублей (увеличены расходы на 520 605,8 тысяч рублей). Средства направят на мероприятия по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса в нашем регионе, водоснабжение села Солёное Займище Черноярского района, комплексное развитие сельских территорий.

В целях улучшения инвестиционного климата планируется направить средства на создание условий для эффективного функционирования особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной не территории Наримановского района – общий объём на 2022 год предлагается в сумме 347 736,1 тысяч рублей (увеличение на 328 211,2 тысяч рублей).


Юлия Дергачёва, по материалам Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

заседание комитетакомитет по экономике и инвестиционной политикеИгорь Бабушкинпассажирские перевозкиавтопарк транспортных средствгосударственные программыЛюбовь Плющенко
0
0