Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 20.09.2022 08:36

Более 1500 астраханских рыбаков могли остаться без участия в осенней путине

В 2022 году проведение осенней путины могло оказаться под угрозой. Но в ситуацию вмешался губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин 

У флота астраханских судов, числящихся в рыбодобывающих организациях, перед началом осенней путины возникли проблемы с регистрацией. Более 10 лет рыбаки заносили свои плавательные средства в реестр маломерных судов. Пограничное управление ФСБ по республике Калмыкия и Астраханской области указало — плавсредства, используемые в коммерческих целях, необходимо регистрировать в Государственном судовом реестре. Более 1500 рыбаков оказались «вне закона» –  за такое нарушение можно лишиться и судов, и улова, а ещё попасть на административный штраф. 

Игорь Бабушкин обратился к Росрыболовству и пограничной службе, чтобы разрешить эту проблему. Федеральное агентство по рыболовству отреагировало оперативно — до конца сентября будет подготовлен реестр судов и плавучих средств для занесения в Государственный судовой реестр, в порядке очерёдности. Все административные процедуры будут проведены в кратчайшие сроки, чтобы по минимуму отвлекать рыбаков от участия в промысле. В ведомствах пообещали оказывать содействие астраханским рыболовам. 

«Главное, что благодаря слаженным действиям органов государственной власти всех уровней рыбаки смогут продолжить промысел и выполнить показатели, запланированные на осеннюю путину этого года, а значит обеспечить жителей региона и страны в целом традиционной астраханской рыбной продукцией высокого качества», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе губернатора.

Алексей Кипарисов 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

астраханьастраханская областьастраханские рыбакиросрыболовствоФСБ
0
0