Астрахань Четверг, 25 апреля
Экономика, 21.09.2022 16:47

Игорь Бабушкин выразил своё мнение о статье главы МИДа про прикаспийское сотрудничество

По словам губернатора, глава российского МИДа отметил большую роль межрегионального взаимодействия стран прикаспийской пятёрки, а также необходимость развития транспортного коридора «Север-Юг»

Игорь Бабушкин сообщил в своём телеграм-канале о статье министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова под названием «Каспий — уникальный регион добрососедства». 

«Можно с уверенностью утверждать, что прикаспийское сотрудничество набрало хороший темп и выходит на новые рубежи», – приводит текст публикации губернатор. 

«Сергей Лавров считает, что работа «пятёрки» по обеспечению устойчивого развития Каспийского региона способствует поддержанию стабильности в Евразии. При этом особенно важны такие принципы сотрудничества как консолидация и добрососедство. Для Астраханской области, которая непосредственно развивает сотрудничество со всеми странами Прикаспия, эти задачи являются стратегическими», – в свою очередь, пишет Игорь Бабушкин. 

И губернатор приводит подтверждение этим словам. В июне 2022 года в столице Туркменистана, Ашхабаде, прошёл VI Каспийский саммит. В нём приняли участие лидеры Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Игорь Бабушкин на саммите был в составе российской делегации, возглавляемой Президентом России Владимиром Путиным. 

«В своём выступлении глава государства отметил, что особая роль в контексте международного транспортного коридора «Север-Юг» отводится астраханским портам», – добавляет Игорь Бабушкин. – «По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, коридор «Север-Юг» позволит Каспийскому региону «стать одним из крупнейших в Евразии узлов мультимодальных трансконтинентальных перевозок». Мы уверены: развитие МТК и создание Каспийского кластера, в который входит астраханская портовая экономическая зона, станут главными генераторами роста экономики региона на ближайшие годы. Основные задачи: обеспечение быстрого и безопасного экспорта отечественной продукции на мировой рынок, а также качественная и оперативная обработка необходимого России импорта»

Работа, по словам губернатора, над этим уже ведётся. У Астрахани есть договорённость о создании туркменского центра логистики в портовой экономической зоне. В июне 2022 года была подписана программа сотрудничества с иранским фондом «Мостазафан» – в его рамках в ПОЭЗ создадут логистический центр и рефрижераторный терминал. С Казахстаном и Азербайджаном идут переговоры о привлечении инвестиций и заказов на строительство судов. А в апреле было подписано соглашение между ОЭЗ «Лотос» и РУП «Белтаможсервис» – документ устанавливает условия транзита белорусских товаров через Астраханскую область в Индию и Иран. 

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьастраханская областьКаспийМИДИгорь БабушкинСергей Лавров
0
0