Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 13.08.2022 11:00

Эксперт по охране труда и пожарной безопасности Максим Бодня – в интервью о нюансах работы и проекте «Герои в касках»

Максим Бодня – довольно известная личность среди астраханцев, и не безосновательно. Кроме основной профессии – главного инспектора труда в объединении профсоюзов в Астраханской области, Максим Сергеевич является доцентом кафедры пожарной безопасности АГАСУ, консультантом по охране труда, а также экологом - активистом и экскурсоводом в одном из туристических проектов города. В октябре Максим и его команда собираются провести весьма интересное мероприятие для специалистов по охране труда и всех причастных.

Для начала, предлагаем познакомиться с героем интервью тем, кто не знаком с ним. Максим Сергеевич Бодня – не коренной астраханец. В силу службы отца, семья часто переезжала, а в Астрахани обосновалась только в 1994 году. Максим Сергеевич по первому образованию учитель химии и биологии. Но волей судьбы с годами пришел в сферу охраны труда и не жалеет об этом, несмотря на то, что, по его мнению, это очень неблагодарная работа.

- Если делать ее хорошо, то все тебя не любят. Тебя не любят рабочие, потому что ты им говоришь без конца о требованиях, делаешь им замечания, что они не в касках работают, что не надевают какие-то средства защиты. Тебя не очень любят начальники, потому что ты без конца требуешь деньги на закупку, обучение, на средства защиты. Ты постоянно находишься между молотом и наковальней, и здесь важно уметь разговаривать с людьми. Потому что ты должен для каждого найти аргументы, которые он примет и начнет соблюдать.

Но, несмотря на все сложности, наш герой считает эту работу очень важной. Ведь от специалиста по охране труда во многом зависит здоровье и жизнь работников. И у Максима есть огромное желание через разные формы взаимодействия между специалистами сделать работу в этой сфере востребованной, чтобы люди стали более ответственно подходить к работе.

- Не хочется, чтобы культуру безопасности воспринимали как просто какие-то бумажки и отчеты. Поэтому я ищу разные инструменты, чтобы достучаться до людей. В прошлом году мы вместе с моим другом Евгением были в Таганроге, где нам презентовали игру. Она создана на подобии настольной игры «Монополия». Есть игровое поле, члены команды бросают кубик, делают ходы и выполняют соответствующие задания. Все в игре посвящено безопасности труда. И нам с Евгением показалось интересным попробовать эту тему, как что-то нестандартное, неординарное. Ведь в регионе никто раньше таким не занимался. И мы начали прокачивать это в Астрахани. Мы провели в городе три такие игры, потом организовали финал между победителями игр.

По словам Максима, в Астрахани игры не получили такого бурного отклика, как ожидали организаторы. Однако, в других регионах игрой заинтересовались. К проведению присоединились Краснодар, Волгоград, Элиста, Лениногорск (Республика Татарстан). 

- Мы помогали консультационно, иногда выезжали и помогали на местах. То есть, у нас получилось раскачать такой формат, но не там, где нам хотелось бы. Поэтому в этом году мы снова хотим попробовать организовать игры в Астрахани для местных специалистов. У нас есть заинтересованные люди, но они почему-то не решаются действовать. На словах все поддерживают, говорят, что идея классная, но когда доходит до дела, боятся участвовать. Думают, что это какой-то экзамен, не хотят опозориться, испортить о себе мнение среди коллег. Вот я и пытаюсь объяснить, что это просто игра! Поэтому у меня и желания-то не было в это снова ввязываться, но команда поддержала, и мы решили пробовать снова.

Максим считает, что просто слушать нудную лекцию неинтересно и скучно. А в игровом формате это командная работа, все вовлечены в процесс, в задания, это намного интереснее, это азарт. К тому же, когда игроки слушают ответы других, они учатся, это самое важное в процессе. Тем не менее, астраханцев очень тяжело раскачать на участие. По словам Максима, возможно, сказывается южный темперамент: был случай, когда один из участников не пришел на игру, потому ему что-то помешало преодолеть всего три километра до места проведения мероприятия. Хотя, в том же Краснодаре участники в снегопад, по пробкам, проезжали до 100 километров, чтобы не пропустить такое событие.

- А кто может стать участником игры? Любой желающий?

- Кто такой специалист охраны труда? Это медиатор, который руководит процессом, но задействованы в нем и другие люди: работники, руководители и собственники бизнеса. Ведь охрана труда – это процесс, который касается всех, а не только специалиста по охране труда. Тут же суть не в самой игре. Игра – это повод встретиться, поделиться новостями и опытом, научиться чему-то новому, создать некое профессиональное сообщество, где люди мыслят в одном направлении. И игры стали нашей попыткой создать такое сообщество, потому что в области нет подобных площадок. Играть может любой человек, связанный с производством: и руководство, и главные инженеры, и работники предприятий. Также мы приглашаем и тех, чья работа не связана с производством, но у кого в подчинении есть штат работников, за безопасную деятельность которых он несет ответственность.

- Как проходит игра?

- Участники делятся на команды, в каждой из которых люди играют определенные роли. В команде есть директор, специалист по охране труда, работники. Каждое команде выдается определенное количество денег на выполнение заданий. В игре есть поле опасности, например, где участники должны подобрать средства индивидуальной защиты в случае возникновения этой опасности. Если ни у одного члена команды не нашлось этого средства, то игрок, сделавший ход выбывает, как бы получив травму. Есть поле Аудит, где команда получает карточку с изображенной ситуацией, и игроки должны за одну минуту найти на ней все нарушения, или наоборот, подтвердить, что на карточке все хорошо, и нарушений нет. То есть, это такое лайтовое мероприятие, но на серьезные темы. Таким образом, команды играют два тура по 45 минут, потом мы проводим раунд по типу игры «Что? Где? Когда?» с вопросами о безопасности труда. По итогам вручаем призы и подарки.


Максим рассказал, что в этом году появляется много изменений и новшеств в законодательстве об охране труда, и специалистам важно все эти изменения обсуждать. И не менее важно общение уже после игры, обмен опытом и контактами. Благодаря этому специалистам проще работать.

- Вообще это такое классное ощущение, что ты причастен к каким-то изменениям. Когда из других регионов обращаются за помощью, понимают важность таких мероприятий. Тогда ты понимаешь, что делаешь все правильно. А когда есть команда единомышленников, это здорово. Понимаешь, что ты не один, что еще кому-то это надо.

- Вот Вы говорите, что мало активных людей. А где взять неравнодушных, заинтересованных людей, которые не побоятся соревноваться? Может, со школы воспитывать будущих специалистов?

- Со школами у нас другой проект. Сейчас мы реализуем проект в селах, где в игровой форме мы пытаемся достучаться до родителей через детей о важности вдумчивого обращения с огнем. Дело в том, что в области часто происходят ландшафтные пожары из-за беспечного обращения фермеров, в которых гибнут редкие растения, животные. Мы пытаемся им объяснить, что нужно минимизировать такие возгорания. А если они неизбежны, например, если речь идет о пале остатков рисовой соломы на полях, то их нужно контролировать. Нам удалось закупить оборудование на средства гранта, который мы выиграли. Затем мы приобрели несколько игр этой тематики, и привлеченные к этой работе студенты ездили по школам, рассказывали и показывали в игровой форме про профилактику ландшафтных пожаров.

- Куда обращаться тем специалистам, которые хотели бы принять участие в игре «Герои в касках» в октябре?

- У меня есть страница ВКонтакте, можно мне написать, я все расскажу, объясню. Там же есть много фото и видео с прошлых игр, где можно посмотреть процесс, как это все проходит. Будем рады всем заинтересованным!

Для желающих поиграть в «Героев в касках» - ссылка на страницу Максима Бодни в социальной сети VK

Беседовала Вероника Соколова, фотографии из личного архива Максима Бодни.


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханилица городаМаксим БодняГерои в каскахохрана труда в Астрахани
0
0