Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 12.11.2020 16:47

«Это разгильдяйство»: министр образования о ситуации со школьником из Ахтубинска

С начала нового учебного года прошло два месяца и за это время несколько школ успели сходить на двухнедельник карантин из-за вспышек коронавируса, министерство образования - получить несколько жалоб по поводу горячего питания для начальных классов, а ситуация с школьным террористом из Ахтубинского района до сих пор обсуждается в обществе.

Уже неделю в Сети не утихает история про мальчика из ахтубинской школы, который вгонял в ужас не только своих одноклассников, но и всё учебное заведение: избивал детей, портил одежду, проводил уринотерапию и даже угрожал девочке ножом.

Обо всём этом рассказали родители пострадавших учеников в видео-обращении к правоохранительным органам. А первые секунды ролика закадровый голос повествует о том, как раньше школа гордилась своими учениками, а сейчас в ней царит полный хаос, учеников избивают, называют опущенными, урок литературы ведёт внучка директора, которая только что закончила 11 классов, а оценки за прошлый год до сих пор не выставлены. 

"В школе абсолютная анархия. А самое страшное, что директор всё покрывает, боится вытащить сор из избы. Родителям, которые пытаются что-то предпринять, директор угрожает двойками, не аттестациями и плохой характеристикой. А преподавателей, которые не могут на всё это смотреть, запугивает взысканиями, выговорами и увольнением. Бьёт по зарплате", - рассказывает автор на фоне трагической музыки.

В итоге сор таки вынесли за пределы района и родителям удалось достучаться до правоохранительных органов и даже организовать дежурство на уроках, чтобы защитить своих детей от несовершеннолетнего преступника.

Конечно, на брифинге эту тему невозможно было обойти стороной и журналисты спросили мнение министра по этому поводу. И оказалось, что Виталий Гутман был уже не первый год лично знаком с этим мальчиком.

"Мы специально ждали, когда утихнет эта волна. Мне абсолютно непонятна позиция администрации школы. Я этого мальчика знаю лично, этой  ситуации несколько лет. Мальчик очень сложный, но все эти меры, которые принимались на протяжении ряда лет, абсолютно недостаточны", - сообщил министр.

Как оказалось, мальчика уже пытались отправить в училище закрытого типа, но областной суд в этом отказал. Бюрократическая машина устроена таким образом, что один неправильно заполненный документ может повернуть дело вспять. Что и получилось: хулиган продолжил обучение в обычной школе.

"Когда я прочитал о том, что теперь родители будут сидеть на уроках, то, простите, это - расписаться в собственном бессилии и одновременно с этим решением директор школы просто обязана была написать заявление по собственному желанию: я ничего не умею, примите заявление, до свиданья. Вот я бы на её месте сделал так. Причём директор опытный, много лет работает и школа всегда отличалась хорошими показателями.

Это разгильдяйство и очень плохой уровень организации процесса и со стороны администрации района, и со стороны школы. И почему мама не лишена родительских прав до сих пор? Что это сложно было сделать?", - недоумевал Виталий Гутман.

В качестве примера министр без упоминания лиц рассказал о школьной жизни пропавшего в марте 12-летнего мальчика, найденного спустя три месяца замурованным в бетоне.

"Мальчик поучился в первом классе в одной школе, через полгода перешёл в другую школу, Потом перешёл в третью школу, ещё через три месяца перешёл в четвёртую школу. Потом его личное дело лежало сразу в двух школах. И в каждой школе он учился на двойки и тройки. А потом вдруг к концу учебного года он получал нормальные отметки в дневник и личное дело и уходил в другую школу. Я что не понимаю, как это всё происходило? Директор вызывал маму, либо та сама приходила и предлагала забрать документы за хорошие, нарисованные, оценки. Ребёнок жаловался классным руководителям в нескольких школах на то, что мама его бьёт. Чем дело закончилось, вы знаете", - закрыл на минорной ноте министр эту тему.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0