Астрахань Пятница, 29 марта
Культура, 30.08.2019 13:34

Фасады астраханских многоэтажек и трансформаторные будки вновь превращаются в картины

До конца августа в Астрахани появятся восемь новых «картин» на привычных для горожан объектах. Мероприятия по преображению фасадов  в Кировском и Трусовском районах города проходят в рамках арт-фестиваля «Чилим» уже в третий раз. Работу художники из других городов начали с 22 августа. Под кисть профессионалов попали трансформаторные будки и фасады обычных многоэтажек. 

Заместитель главы администрации МО «Город Астрахань» Мария Пермякова выразила надежду, что никто не осмелится осквернить новые арт-объекты:

«Фестиваль «Чилим» интересен и тем, что местные художники получают возможность учиться у профессионалов. Также немаловажно, что таким образом скрываются вандальные надписи на стенах домов. Надеюсь, что ни у кого не поднимется рука что-либо написать на фасаде, который представляет собой арт-объект».

Кстати, проект реализуется при поддержке администрации города. Именно она предоставила творцам большую часть инвентаря — кисти, валики, вёдра и, конечно, баллончики с краской. Для «разукрашивания» самых высоких зданий привлечены автовышки. 

Примечательно, что все эти мероприятия, проходящие в рамках проекта «Обновлённая Астрахань», осуществляются не на бюджетные деньги.

Добавим, наши коллеги-журналисты создали своеобразный путеводитель по астраханскому стрит-арту. В перечень объектов вошли: «Иллюзия бесконечного одобрения» и «Занавес» у Драматического театра, «Красное солнце авангарда» у студенческого городка АГТУ, «Символ мудрости» в Астраханскому госуниверситете, «Три кита как три столпа, на которых все держится» в сквере «Нефтяник», «Птицы на бетонной стене» на Новом Мосту со стороны улицы Анри Барбюса, «О лице творение» на улице Тургенева и «Космос» на Бориса Алексеева.



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0