Астрахань Четверг, 25 апреля
Здоровье, 05.11.2021 08:36

Главный астраханский анестезиолог рассказал о коварстве дельта-штамма

Каждый день в России обновляется рекорд по ежесуточному приросту умерших и заражённых коронавирусной инфекцией. Несмотря на то, что в Астраханской области цифры не взлетают вверх, по словам медиков, с каждым пациентом становится понятно - болезнь стала прогрессировать. 

В Астраханской области четвёртая волна только набирает обороты, но стало ясно, что дельта-штамм, который сейчас является главным и единственным переносчиком инфекции коронавирусной семьи в регионе, очень коварный враг. На днях Ираклий Китиашвили, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии АГМУ, руководитель службы анестезиологии и реанимации Александро-Мариинской областной клинической больницы, главный внештатный анестезиолог-реаниматолог минздрава Астраханской области, доктор медицинских наук, профессор раскрыл причины открытия ещё одного ковидного госпиталя на базе Александровской больницы. 

«Количество заболевших коронавирусом растёт. Болезнь протекает очень агрессивно, непредсказуемо. Пациенты поступают в экстренном порядке с клиникой дыхательной недостаточности. Поэтому, к сожалению, пришлось развернуть койки в хирургическом корпусе Александро-Мариинской больницы», – сообщил врач.

По словам астраханца, ранее отработанные медиками механизмы лечения при ныне распространённом штамме коронавируса «дельта», зачастую не работают. Вытащить пациента с аппарата ИВЛ становится тяжёлой задачей. Тем более, что до 98% тяжёлых пациентов не привиты.

«Специфической терапии против коронавируса нет. В условиях госпиталя мы лечим осложнения вируса: от элементарной дыхательной до полиорганной недостаточности, когда отказывают все системы органов. Это крайне тяжёлое состояние, при котором высок процент летальности. Единственный способ защитить себя и родных, по крайней мере от тяжёлого течения болезни, – вакцинация. Она поможет создать коллективный иммунитет», – убеждён анестезиолог-реаниматолог Ираклий Китиашвили.

О трудностях, с которыми сталкиваются врачи, работающие в красной зоне, мы писали ранее. Советуем почитать и задуматься тем, кто до сих пор сомневается в силе коронавируса.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

ковид в АстраханиАлександровская больница в Астраханиминдзрав в Астрахани
0
0