Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 20.04.2020 19:31

Громкое дело об астраханских экстремистах передали в суд

Двое астраханцев и житель Краснодарского края предстанут перед судом сразу по нескольким статьям: организация экстремистского сообщества, вовлечение лиц в деятельность экстремистского сообщества, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное изготовление оружия.

Как сообщили нам в пресс-службе Следственного комитета, трое мужчин создали на территории региона экстремистское сообщество. Каждый имел стойкую националистическую позицию и искал соратников, которых можно было привлечь в их группировку. Внутри сообщества была очень строгая дисциплина: каждый его член должен был в идеале владеть холодным оружие, постоянно проводились тренировки с использованием военной экипировки и макетов стрелкового оружия. Чтобы их не рассекретили, мужчины использовали шифры при общении.

В их квартире, которая являлась штабом, были найдены  взрывчатые вещества и зажигательные смеси, которые в дальнейшем должны были использоваться для теракта. Кроме того, члены группировки пытались приобрести огнестрельное оружие для совершения преступлений.

Помимо всего вышеперечисленного, сотрудники ФСБ обнаружили взрывчатые вещества, коктейли «Молотова»,  литературу с формулами для создания компонентов взрывчатых веществ, патроны, военную экипировку, ножи, фашистскую атрибутику, противогазы, а также пневматическое оружие для проведения военно-тактических тренировок.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0