Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 20.04.2020 15:00

Законно ли астраханцев штрафуют за прогулки без пропуска

В Астраханской области введен карантин. Ежедневно стражи правопорядка ловят десятки нарушителей режима самоизоляции и выписывают им протоколы об административных правонарушениях.

Требования, которые сейчас должен соблюдать каждый астраханец, изложены в распоряжении главы региона № 159-р от 17 марта, в распоряжении областного правительства от 30 марта года №103-Пр и постановлении Правительства Астраханской области №148-П от 04 апреля. Ежедневно в нашу редакцию обращаются астраханцы с вопросом: "А у нас разве карантин?". Хочется ответить им: "Доброе утро", но мы отвечаем: "Переходите по ссылкам, указанным выше, и убедитесь сами".

Каждый второй комментатор в рунете за последний месяц успел стать сначала вирусологом, а потом юристом. Ежедневно целая армия диванных экспертов, сидя дома, призывает других выходить на улицы без пропусков и гулять, где вздумается. "У нас нет карантина", - говорили они. "Законом не запрещено", - говорили они. Однако взглянем на статистику, приведенную на официальном сайте Астраханского областного суда.

Screenshot_1.png

Как видите, районные суды ежедневно привлекают астраханцев к административной ответственности за несоблюдение ограничительных мероприятий, выразившихся в нарушении режима самоизоляции. На сайте не указано, по каким именно статьям КоАП привлекаются люди, но с нами связывались сразу несколько читателей, которые были привлечены к ответственности. Им были выписаны штрафы по статье 6.3 часть 2, причем наказания были достаточно ощутимые. За нарушение режима самоизоляции астраханцам пришлось выложить по 7,5 тысяч рублей, но эта статья предусматривает наказания от 15 до 40 тысяч рублей. Поэтому, чем дальше в лес, тем штрафы могут быть еще жестче.

И если две недели назад, с 6 по 12 апреля, к административной ответственности были привлечены 218 человек, то на прошлой – уже в 3 раза больше (651 нарушитель карантина).

График.jpg


Всего с момента введения карантина в регионе 892 астраханца были привлечены к ответственности за нарушение режима самоизоляции. А сколько еще ждут судебных решений трудно сосчитать. Мы уже рассказывали подробно, почему советы диванных экспертов не уберегут ваш бюджет от крупных пробоин, а здоровье от опасного вируса. Но повторение - мать учения. Снова призываем быть благоразумными и не покидать своего жилища без острой необходимости. Будьте здоровы.

Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0