Астрахань Пятница, 29 марта
Здоровье, 20.04.2020 11:23

Астраханские больницы изменили режим работы из-за коронавируса

Коронавирус внес серьезные изменения в работу всех отраслей жизнедеятельности, а особенно медицины. Сегодня стало известно, что астраханские медучреждения вынужденно перешли на новый режим работы.

Во-первых, прием пациентов в Александро-Мариинской областной клинической больнице временно приостановлен. Это относится даже к экстренным случаям. С сегодняшнего дня в Александровской медицинская помощь, в том числе хирургические операции, будет оказываться только зараженным коронавирусом или гражданам из контактной группы. Как мы писали ранее, в больнице открылся новый госпиталь для ковид-больных. Сейчас в Александровской уже открыто 150 коек с подведенным кислородом. Это количество можно увеличить до 1000, если возникнет необходимость. Корпус госпиталя оснащен необходимыми диагностическими службами: компьютерной томографией, рентгеном, УЗИ и эндоскопией. Для тяжелобольных есть отделение реанимации, также обеспеченное всем необходимым оборудованием.

Если не в Александровскую, то куда? В новых условиях, все экстренные пациенты будут направлены в Городскую клиническую больницу № 3 им. С.М. Кирова, которая будет дежурить каждый день. Врачи Кировской больницы будут принимать пациентов по следующим профилям: абдоминальная хирургия, торакальная хирургия, хирургия, урология, гинекология, нейрохирургия, травматология-ортопедия, офтальмология, отоларингология, челюстно-лицевая хирургия, неврология, кардиология, хроническая почечная недостаточность с программным диализом, эндокринология, токсикология. 

А вот пациентов гнойной хирургии по чётным дням будут доставлять в Володарскую районную больницу, а по нечётным – в Камызякскую районную больницу.

Астраханцы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, кардиологией будут доставляться в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

Дежурные отделения терапии (за исключением хронической почечной недостаточности с программным диализом): понедельник, среда, суббота – Астраханская клиническая больница ФГБУЗ ЮОМЦФМА. Вторник, четверг, пятница – ЧУЗ Клиническая больница РЖД-Медицина.

Напомним, что в больнице имени Кирова был обнаружен один из 22 очагов коронавируса в регионе. Пять дней назад в пульмонологическом отделении больницы было зафиксировано 2 случая COVID-19. До 29 апреля в отделении приостановлены госпитализация и выписка пациентов. О других очагах коронавируса в Астрахани, вы можете узнать из нашего предыдущего материала.

Эрик Ахмедьяров

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
1