Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 06.04.2020 11:30

Фейк дня: гуляю, где хочу, законом не запрещено

С тех пор как губернатор Астраханской области объявил в регионе карантинный режим, комментаторы в астраханском сегменте рунета, подобно оборотням в полнолуние, обратились из биржевых аналитиков и вирусологов всех в мастей в дипломированных юристов. Буквально под каждой новостью в социальных сетях появляются десятки однотипных комментариев: «не верьте, у нас не карантин, а самоизоляция», «полиция не имеет права составить на вас протокол», «я поеду на шашлыки, и ничего мне за это не будет». Объединим их всех, немного перефразируя крылатое стопхамовское: «Мне плевать на всех, гуляю, где хочу».

Почему мы вдруг решили про это написать? Все очень просто. В нашу редакцию каждый день поступает под сотню обращений от граждан, и каждому мы стараемся оперативно отвечать. Но диванные юристы вносят в нашу деятельность деструктивную составляющую. Люди начинают задаваться вопросом: «А может мне действительно можно наплевать на карантин и требования сотрудников полиции?». А после они задают этот вопрос нам. Для меня последней каплей стал комментарий нашего подписчика под постом в Instagram. В своем опусе астраханец буквально призывает других выходить на улицы, растаптывая (как он считает) и введенный в области пропускной режим, и требование соблюдать карантин. Комментарий представляет собой целую пошаговую инструкцию.


MyCollages.jpg


Под этой "инструкцией" мы видим лайки и комментарии в поддержку. Кто-то явно взял ее на вооружение. Чтобы обезопасить ваш кошелек от штрафов, а ваш организм от коронавируса, мы обратились в пресс-службу региональной полиции с просьбой прокомментировать вышеупомянутые вредные советы. Как нам пояснили правоохранители, во-первых, по статье КоАП РФ 20.6.1.: «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» сейчас никого из правонарушителей не оформляют. Все административные дела заводятся по статье 6.3: «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Во-вторых, никто не отменял ответственности за неповиновение законным требованиям сотрудников (статья 19.3). А законные требования к каждому жителю региона во время карантина прописаны в постановлении правительства Астраханской области №148-П от 4 апреля. Более того, уже есть административная и судебная практика по случаям нарушения карантина.

Также в полиции прокомментировали, что нужно строго соблюдать требования распоряжений правительства Астраханской области и предписаний Роспотребнадзора. «Надуманные причины лиц, которые не думают о своем здоровье, здоровье окружающих и всеобщем эпидемиологическом благополучии, не помогут нарушителям избежать ответственности. Яркое тому подтверждение - решения астраханских судов», - заключил представитель органов правопорядка.

«Блокнот» в очередной раз призывает всех астраханцев быть благоразумными и не верить каждому комментарию в интернете. Это может больно ударить по вашему здоровью и кошельку. Мы работаем в режиме 24 на 7, фильтруя всю информацию для вас, дорогие читатели. А вы оставайтесь дома, оставайтесь с «Блокнотом».

Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0