Астрахань Четверг, 28 марта
Политика, 22.11.2022 19:16

Губернатор Астраханской области встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в Астрахани

Игорь Бабушкин встретился с Генеральным консулом Республики Казахстан в Астрахани Ардаком Мадиевым, который был назначен на новую должность в октябре этого года. Губернатор поздравил казахстанского дипломата со вступлением в должность и пожелал ему успехов.

Глава региона передал через Генерального консула поздравления Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву в связи с уверенной победой на внеочередных выборах.  

 «В 2021 году при поддержке Генерального консульства Казахстана состоялась моя встреча с Президентом Республики Казахстан, которая дала новый импульс двустороннему взаимодействию, – отметил Игорь Бабушкин. - Уверен, что при поддержке Касым-Жомарта Токаева наши всесторонние связи будут и дальше укрепляться».

Губернатор отметил, что Республика Казахстан является давним и одним из основных партнеров Астраханской области, с которым установлены тесные торгово-экономические и гуманитарные связи. Взаимодействие осуществляется по различным направлениям, таким как приграничная торговля, промышленность, транспорт, здравоохранение, образование, культура. По итогам 2021 года на 25% вырос товарооборот с Казахстаном и составил $17 млн. В прошлом году в Астрахани было построено два земснаряда для Казахстана. Сейчас строятся еще один земснаряд и буксирный теплоход. В астраханских вузах обучается около тысячи студентов из соседней Республики. 

«Популярны среди казахстанцев медицинские услуги астраханских учреждений и специалистов, - отметил Игорь Бабушкин. – Все вопросы по наращиванию сотрудничества мы намерены обсудить с коллегами на 18-м Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в конце ноября. Астраханская область придает особое значение укреплению и расширению всесторонних отношений». 

Ардак Мадиев отметил, что считает развитие приграничного сотрудничества с Астраханской областью важным направлением своей работы на посту Генерального консула Республики Казахстан в Астрахани и поблагодарил губернатора за плодотворную работу в сфере российско-казахстанских отношений.

«Я постараюсь приложить все усилия для того, чтобы на границе Атырауской и Астраханской областей был открыт центр приграничной торговли, – сказал он. – Это даст мощный толчок для развития взаимной торговли между нашими странами».

Генеральный консул подчеркнул важное значение развития транспортно-логистических связей через коридор «Север – Юг». «Этот проект приобретает особую актуальность в контексте нынешних реалий, когда разорваны многие торговые цепочки», – сказал он. 

«Мы открыты для конструктивного диалога и реализации совместных проектов. Рассчитываю на активное участие Генерального консульства Республики Казахстан в этой работе», – подвёл итог встречи Игорь Бабушкин.

Екатерина Андреева




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернатор Игорь Бабушкинказахстанмеждународное сотрудничество
0
0