Астрахань Четверг, 18 апреля
Экономика, 18.05.2021 10:32

Игорь Бабушкин нашёл способ сэкономить деньги астраханцев, живущих в домах культурного наследия

Вчера в Москве стартовали дни Астраханской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. В первый день на обсуждение было вынесено много вопросов, касающихся внесения региона в список геостратегических территорий, выделения финансов для реконструкции и обновления исторической части Астрахани, а также предложения по созданию портовой особой экономической зоны и развитию туризма.

Игорь Бабушкин приехал в Москву не с пустыми руками, а со своим самоваром мастер-планом. Точнее сказать, губернатор презентовал Совету планы региона по обновлению исторического центра Астрахани, градостроительной политике и расселении из ветхого и аварийного жилого фонда.

Вот уже 11 лет Астрахань входит в перечень 44 исторических поселений федерального значения. Охранять культурное наследие – это, конечно, хорошо. Будет, что показать потомкам. Вот только, по словам Игоря Бабушкина, этот статус несёт массу законодательных ограничений, не обеспечивая каких-либо налоговых льгот и преференций.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 610 объектов культурного наследия, имеющих статус памятника. К сожалению, время и безразличие некоторых жильцов сделало своё дело - 91% этих зданий находится в плачевном состоянии. И по предварительным подсчётам, чтобы привести памятник не в первоначальное, но хотя бы приемлемое для жизни состояние нужно около 30 миллионов рублей на каждый объект. При этом иногда стоимость предварительных работ повышает стоимость реставрации объекта недвижимости в несколько раз.

По словам Игоря Бабушкина, на данный момент у нас есть три исторические территории («Белый город», «Коса» и «Закутумье»), которые после реставрации могут стать драйверами развития города, но для этого необходимо привлечь серьезные средства. По разным данным – до 15 млрд рублей на каждую территорию. 

Также, по мнению губернатора, чтобы решить часть практических вопросов в Астрахани, необходимо, в первую очередь, внести изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части упрощения процедуры проведения ремонтных работ на объектах культурного наследия, если они не затрагивают предмет охраны. Например, можно упростить разработку научно-проектной документации и прохождение историко-культурной экспертизы. Благодаря этому можно будет проводить ремонтные работы по смете, согласованной с органом охраны культурного наследия, где будут применяться общестроительные расценки и технологии. Это позволит значительно снизить сроки и стоимость работ, а также решить проблему ремонта многоквартирных жилых домов и снизить финансовую нагрузку на собственников.

По итогу совещания, было решено эту инициативу рекомендовать Министерству строительства и ЖКХ РФ.


Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиИгорь БабушкинСовет Федерации
0
0