Блокнот
Астрахань
Понедельник, 08 июня
Общество, сегодня, 14:37

Игорь Бабушкин обсудил на федеральном уровне развитие транспортной сети Астраханской области

Губернатор Астраханской области встретился с министром транспорта Российской Федерации Андреем Сергеевичем Никитиным и руководителем Федерального агентства морского и речного транспорта Андреем Владимировичем Тарасенко. На повестке - развитие транспортной сети региона и МТК «Север-Юг».

Существующая в регионе портовая инфраструктура оперативно адаптируется к увеличению грузопотока по международному транспортному коридору. Мощности Астраханской области уже превышают 16 млн тонн в год. Кроме того, на Петербургском форуме в 2025 году подписано соглашение с компанией «Астра» о создании рейдового перевалочного комплекса в порту Оля с инвестициями 650 млн рублей.

Один из важнейших вопросов для региона сейчас — продолжение дноуглубительных работ для поддержания проходной осадки в Волго-Каспийском морском судоходном канале. По итогам прошлого года объем перевалки грузов наших портов превысил 5,7 млн тонн, а за первые четыре месяца этого года грузооборот вырос на 68% и уже составил 2,2 млн тонн. Эту динамику необходимо поддерживать - отметил губернатор.







Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Игорь БабушкинМТК Север – Югтранспортная системадноуглублениеВолго-Каспийский морской судоходный канал
Главное в стране