Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 16.02.2023 08:07

Игорь Бабушкин попросил Президента России, чтобы Минтранс помог с дноуглублением Волго-Каспийского канала

В региональном министерстве промышленности, торговли и энергетики напомнили, что сейчас в Москве проходит VI конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление».

На нем, в рамках деловой программы, с докладом о запланированных дноуглубительных работах выступил начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП «Росморпорт» Андрей Болдырев. Он сообщил, что в 2022 году благодаря дноуглубительным работам глубина Волго-Каспийского морского судоходного канала достигла 4,2 метра: «Росморпорт» обеспечил осадку в 4,2 метра, порядка 5 миллионов кубометров подняли со дна. В этом году необходимо обеспечить осадку в 4,5 метра. Объем дноуглубления – 12 миллионов кубометров». По словам Андрея Болдырева, работы проводятся в условиях понижающегося уровня Каспийского моря. Предприятие старается соблюдать все экологические требования и, в перспективе, обеспечить двустороннее движение на всем протяжении канала. Также будет проведен анализ экономический и технический – по итогам могут начать реконструкцию канала.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в ходе встречи с Президентом России Владимиром Путиным обратился с просьбой поручить Минтрансу России интенсифицировать работы по обеспечению паспортных глубин Волго-Каспийского морского судоходного канала, который 250 дней в году практически не соответствует паспортным глубинам в 4,5 метра.

Напомним, в декабре 2022 года Президент поручил провести дноуглубление Волго-Каспийского морского судоходного канала для обеспечения проходной осадки судов в 4,5 метра в течение 2023 года. Волго-Каспийский судоходный канал соединяет участок реки Бахтемир, главный рукав в дельте Волги, и Каспийское море через мелководную часть дельты Волги в Астраханской области.





Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

дноуглублениеминпромVI конгрессГидротехнические сооружения и дноуглублениеВолго-Каспийский морской судоходный каналВКМСКМинтрансгубернаторИгорь БабушкинПрезидентВладимир Путин
0
0