Астрахань Пятница, 19 апреля
Общество, 13.05.2020 19:42

Игорь Бабушкин сообщил, что медикам выдали обещанные допвыплаты за март и апрель

Сегодня глава региона Игорь Бабушкин пообщался с помощью видеосвязи с журналистами местных телеканалов. Губернатор ответил на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер.

Напомним, первые ограничительные меры были введены в нашем регионе ровно два месяца назад, а через четыре дня начал действовать режим повышенной готовности. Через неделю после этого в городе был выявлен первый коронавирусный очаг, включающий 8 человек.

Несколько раз в регионе предпринимались попытки снижения ограничительных мер. Так, с 30 марта на работу вышли непрерывно действующие предприятия и организации жизнеобеспечения. 4 апреля возобновили деятельность строители, пищевая промышленность и рыбодобытчики, а также автосервисы. Еще через неделю к ним присоединились промышленные предприятия, аграрии, связь, судостроение, мебельщики, банки и страховые компании. Также была разрешена торговля «из окна». Заметим, что в других регионах, в том числе в столице, все эти организации вернулись к своей деятельности только 12 мая. Наш регион перейдет к новому этапу послабления карантинных мер, только когда получит соответствующие рекомендации Роспотребнадзора и разрешение из столицы. Это будет доведено дополнительно, подчеркнул Игорь Бабушкин.

Губернатор также заметил, что COVID-19 оказался серьезным вызовом всему медицинскому сообществу: "Для нас стало очевидным – с нарастающим потоком больных сложно справиться старыми методами". Игорь Бабушкин отметил, что была выстроена новая система, которая поможет в решении трех задач. Первая - недопущение развития эпидемии, вторая - продолжение оказания медпомощи по другим направлениям и третья - сохранение кадров и самой системы здравоохранения. На данный момент в Астраханской области есть 663 оборудованных всем необходимым койки для ковид-больных. Особенно глава региона отметил, что для астраханских медиков созданы все условия для обеспечения труда и отдыха.

Затронул Игорь Бабушкин и вопрос доплат, которые должны быть перечислены медработникам. Деньги начали поступать на карты медиков 7 мая. На эти нужды выделено 22,1 миллионов рублей. На 13 мая все выплаты за апрель и май погашены полностью. Отдельно губернатор упомянул, что перечисления начались и тем, кто в указ президента не вошел, но работает с людьми, зараженными коронавирусом. В эту категорию входят лаборанты, патологоанатомы и врачи первичного звена, непосредственно задействованные в очагах инфекции. В течение двух дней они получат положенные выплаты. 

Не взирая на пандемию, в Астраханской области реализуются запланированные крупные проекты. Наш регион один из немногих, где не прерывались дорожные работы, постройка объектов социальной сферы и газификация. В 2020 году будет спроектировано 56 мостов, на шесть из них уже заключены контракты. Ремонт мостов через реки Царев, Ашулук, ерики Кигач, Молочный, Белый Ильмень продолжается. Кроме того, губернатор направил в федеральное правительство заявку на увеличение объема финансирования дорожного строительства до 3,5 млрд рублей.

«Я понимаю, как тяжело сейчас астраханцам, - резюмировал Игорь Бабушкин,- Но эта ситуация повсеместная. Да, мы были вынуждены принимать непопулярные решения, и каждое из них имеет свою цену. Но главное – спасение жизни жителей нашей области. Поэтому я не сомневаюсь, что все принятые нами меры являются оправданными».

Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
0
0