Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 07.11.2022 10:57

Игорь Мартынов провёл приём граждан в Камызякском районе по вопросам ЖКХ

Основными темами для обсуждения стали бесхозные собаки и ремонт инфраструктурных сетей 

В Камызякском районе Астраханской области прошёл приём граждан. Его провёл Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. В мероприятии также принял участие депутат Государственной Думы Леонид Огуль и глава района Михаил Черкасов. Основными темами для обсуждения стали бесхозные собаки и ремонт инфраструктурных сетей. 

Собаки — проблема, которая волнует не только жителей Камызякского района, она актуальна и для региона и в целом для страны. Игорь Мартынов пояснил, что областные парламентарии уже неоднократно обращались на федеральный уровень. Их просьба — сделать безопасность человека приоритетнее принципов обращения с животными и разрешить безболезненно умерщвлять агрессивных собак. Пока на федеральном уровне такие изменения не приняты. 

Михаил Черкасов рассказал, что за 2022 год на отлов и последующее содержание собак было выделено из регионального бюджета 3,5 миллиона рублей. Поймано и стерилизовано 254 бездомных собаки. А всего их по Камызяку, по словам главы района, около 800. А ещё он отметил, что неплохо было бы построить в регионе несколько новых приютов — существующих не хватает даже для временного содержания животных. 

Игорь Мартынов рекомендовал главе района при заключении договоров на отлов животных обращать внимания на то, что большую часть план-заданий должны составлять особи женского пола. Это повысит эффективность по сокращению численности бездомных собак. Также он сообщил, что в настоящее время в Думе Астраханской области проходит рассмотрение проект закона о бюджете на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов. 

«Мы будем рекомендовать увеличить суммы субвенций для муниципалитетов на мероприятия, связанные с отловом бродячих собак. Однако без изменений федерального законодательства кардинально изменить ситуацию не удастся. Поэтому мы обязательно продолжим работать над этим вопросом», – подчеркнул Игорь Мартынов.

Дополнительных финансовых вложений потребует решение ещё одного важного для камызякцев вопроса. Речь идёт о насосной станции в посёлке Нартовский – она  обеспечивает питьевой водой 14 населённых пунктов Камызякского района и четыре села Приволжского. Построенный в 1976 году водопровод изношен на 90%, а на некоторых участках – на все 100. Местами – сквозные отверстия, а сильная коррозия металла не позволяет производить ремонт с помощью сварки, нельзя и частично поменять трубы. На реконструкцию инженерного сооружения требуется порядка одного миллиарда рублей. 

Начальник насосной станции Вячеслав Будников пришел на прием с рациональным предложением: вместо реконструкции поставить новую блочную насосную станцию. Это – экономичное и практичное решение, при котором не потребуется остановка инженерного сооружения. Михаил Черкасов сообщил, что сейчас прорабатывается вопрос включения объекта в федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Это позволит получить федеральное финансирование. Игорь Александрович решение муниципалитета поддержал и добавил, что депутаты будут рекомендовать региональному правительству заложить в план бюджета средства на сопутствующие строительству упомянутого объекта мероприятия.

Алексей Кипарисов




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьДума Астраханской областиКамызякский район
0
0