Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 06.11.2022 09:30

В 2023 году астраханский храм Святого князя Владимира ждёт второй этап реставрации

Об этом стало известно из телеграм-канала губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

«Хотел бы вам напомнить об истории, связанной с освобождением нашего государства от польских интервентов. Для многонациональной Астрахани такие истории совсем нередки. Одним из ярких примеров является защита храма Святого князя Владимира, когда в советские годы вместе с православными от попыток разрушения его защищали наши братья-мусульмане. В едином порыве, независимо от вероисповедания и национальности, астраханцы не раз отстояли собор, который сохранился до наших дней и украшает наш город», – в День народного единства написал в своём телеграм-канале Игорь Бабушкин.

Губернатор заявил, что упомянутый храм князя Владимира вошёл в дополнительный список объектов культурного наследия Русской православной церкви. В 2020 году на реставрационные работы в кафедральном соборе Равноапостольного князя Владимира, благодаря инициативе Игоря Бабушкина, выделили 55 миллионов рублей из регионального бюджета. Основные работы развернулись в 2022 году: сейчас занимаются кровлей и фасадом, разбираются с кольцевой дренажной системой, – храм установлен на грунтовых водах.

Все работы по первому реставрационному этапу хотят завершить к 2023 году. Сразу после приступят ко второму этапу: «В следующем году в рамках второго этапа начнутся отделочные работы, после чего собор снова предстанет в своём лучшем виде», – обещает глава региона.

Юлия Дергачёва, из телеграм-канала губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

губернаторИгорь Бабушкинхрамреставрацияпервый этапвторой этапхрам князя Владимира
0
0