Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.08.2022 11:31

Игорь Мартынов выступает за сохранение устойчивости бюджета Астраханской области

Заседание, на котором обсуждались основные задачи по повышению финансовой самодостаточности субъектов Российской федерации на примере Томской области, провёл председатель комитета совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

В обсуждении принял участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов.

Сенатор отметил, что было принято решение об обсуждении задач и возможностей Томской области: этот регион богат природными ресурсами, обладает большим промышленным и образовательным потенциалом и серьезным стремлением к собственному развитию, всем необходимым для обеспечения своей самодостаточности.

«Однако, в развитии региона есть ряд сдерживающих факторов. Необходимо сейчас, когда формируется проект федерального бюджета, обсудить вопросы эффективности межбюджетных отношений, разработать меры поддержки Томской области», – объяснил Анатолий Артамонов.


Речь зашла о финансовой самодостаточности субъектов. Решение подобных вопросов зависит не только от качественной работы региональной команды, но и результативности взаимодействия региона с федеральным центром, нашей совместной деятельности по решению вопросов межбюджетной и налоговой политики.

По словам Анатолия Артамонова проблемы, которые волнуют Томскую область, касаются и других регионов: «В первую очередь, речь идет о финансовой самодостаточности субъектов. Эта тема постоянно звучит, в том числе на мероприятиях профильного комитета СФ, в ходе парламентских слушаний. Решение этих вопросов зависит не только от качественной работы региональной команды, но и от результативности взаимодействия региона с федеральным центром, нашей совместной деятельности по решению вопросов межбюджетной и налоговой политики».

Сенатор сообщил, что в начале октября 2022 года запланированы парламентские слушания, посвященные параметрам проекта федерального бюджета на 2023 год: «Важно учесть в главном финансовом документе пожелания регионов, заложить возможности их поддержки».

Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации Леонид Горнин отметил, что важную роль в обеспечении финансовой самостоятельность субъектов играют экономические инициативы региональных команд, остановился на вопросах повышения эффективности освоения средств, выделяемых в рамках национальных проектов и федеральных программ, условиях и механизмах реструктуризации и списания задолженности, реализации проекта инфраструктурного меню и затронул тему разработки новой модели распределения налога на прибыль.

По итогам заседания было подготовлено решение: в нём подчёркивается необходимость обеспечения долгосрочной устойчивости консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, создания условий для повышения финансовой самодостаточности регионов, сокращения межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения.


Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов высоко оценил значимость проведенного обсуждения и выступил за необходимость принятия на федеральном уровне документов, позволяющих Астраханской области сохранить достигнутый уровень доходов, значительной частью которого являются поступления по налогу на прибыль от консолидированной группы налогоплательщиков.

Как теперь известно, институт консолидированной группы налогоплательщиков будет упразднен с 1 января 2023 года – это значительно отразится на объеме налоговых поступлений в бюджет региона, так как нефтегазовая отрасль составляет основу экономики Астраханской области.

«Мы разделяем позицию Министерства финансов Российской Федерации, что для адаптации регионов к изменению налогового законодательства и во избежание рисков снижения поступления доходов по налогу на прибыль в связи с отменой института КГН необходимо ввести переходный период и разработать механизмы, предусматривающие объективные подходы к распределению данного налога и обеспечивающие бюджетную стабильность», – подчеркнул председатель Думы Астраханской области.

Юлия Дергачёва, по материалам пресс-службы Думы Астраханской области




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Дума Астраханской областиИгорь Мартыновзаседаниефинансыфинансовые рынкибюджетрегион
0
0