Астрахань Суббота, 20 апреля
Происшествия, 22.07.2019 13:25

Инкассатор, пранировавший убийство коллег, приговорён к тюрьме

Бывший инкассатор Антон Бердников, который в марте прошлого года разработал план убийства своих коллег, желая завладеть сотней миллионов рублей, приговорён Кировским районным судом города Астрахани к 9 годам колонии строго режима.

Бердников и его, теперь уже бывший, друг планировали купить огнестрельное оружие, а затем напасть с ним на инкассаторскую машину, которая двигалась по маршруту, заранее им известному. Находящиеся в служебном автомобиле были «приговорены к смерти». Причём тело одного из инкассаторов хотели спрятать в заранее выкопанной яме, в степи, близ села Рассвет — на пропавшего, по мнению грабителя, должно было пасть подозрение.

В последний момент друг Бердникова, который должен был стать его сообщником, передумал и обо всём рассказал правоохранительным органам. Антона задержали при покупке пистолета Макарова с глушителем.

Доказательства, собранные первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Астраханской области, были признаны судом достаточными и бывшего сотрудника областного управления инкассации признали виновным в приготовлении к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц из корыстных побуждений, а также в приготовлении к разбойному нападению в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью и покушении на незаконное приобретение огнестрельного оружия.

В июне 2018 года Брянский суд приговорил 20-летнего студента к 8 годам лишения свободы, с отбыванием в колонии строго режима, за совершённое нападение на инкассатора. Сценарий ограбления в Брянске оказался куда проще, чем астраханский — молодой человек просто ударил инкассатора по голове деревянной битой и выхватил из его рук сумку, где находился один миллион 67 тысяч рублей. Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0