Астрахань Суббота, 20 апреля
Здоровье, 03.11.2020 19:05

Инсулин есть, системы нет: министр здравоохранения А.Спирин рассказал об астраханской медицине

Когда хотят избавиться от икоты, просят её уйти на Федота. Но как бы не просили уйти коронавирус, никак он не найдёт себе нужного мужчину. А вот самый главный мужчина в министерстве здравоохранения А.Спирин сегодня на брифинге рассказал журналистам актуальные данные о борьбе с заразой. И, конечно, не обошлось без одной из актуальнейших проблем, ставшей, по словам ведомства, причиной "инсинуаций со стороны определенных политических групп", а именно - перебоев с поставками инсулина в регион

Лучше всего о том, как сейчас обстоит ковид-ситуация в регионе расскажут цифры.

1697 СПАСИТЕЛЬНЫХ МЕСТ 

Первое, с чего начал министр свой рассказ - показатели общего коечного фонда по всем больницам и по коронавирусным госпиталям - в частности. Так, на сегодняшний день в 46 медицинских учреждениях региона общий коечный фонд составляет 7 077 мест. Из них 1 697 - это ковидные.

Вернёмся на несколько месяцев назад. По состоянию на 1 сентября в Астраханской области официально числилось 800 коек для больных с коронавирусом в 3 госпиталях: в госпитале АМОБК, в госпитале на базе инфекционной больницы и в Ахтубинской районной больнице. Спустя месяц коечный фонд увеличился до 840, а в Наримановской районной больнице из-за вспышки коронавируса пришлось открыть новый госпиталь. 

На сегодняшний день количество мест за месяц увеличилось в два раза. К существующему же списку госпиталей добавились филиалы в Детской клинической и Кировской больницах, а несколько дней назад в ежедневной сводке появилась новая локация - Красноярская районная больница: из-за вспышки инфекции в доме ветеранов.

По словам Алексея Васильевича, отличительная особенность осеннего периода по отношению к весне в том, что тогда мы имели только COVID-19, а сейчас много других респираторных заболеваний. Но, к счастью, пока в регионе не зарегистрировано ни одного случая гриппа. Говорят, что благодаря успешной прививочной кампании.

"Ни разу мы не допустили снижение коечного фонда ниже 20%", – резюмировал министр.

Это, конечно, хорошо, что коек хватает, да ещё и к 1 декабрю, благодаря министерству обороны, в регионе появятся новые госпиталя на 200 мест, но хотелось бы, чтобы как раньше, когда коэффициент распространения инфекции был ниже единицы, а коечный фонд свободен на 50%. Однако план действий по минимизации количества заражённых и распространения инфекции озвучен не был. 

Зато раскрыли статистику заболеваемости. И, как оказалось, около 37% заболевших - астраханцы в возрасте от 41 до 60 лет, второе место заняли лица старше 61 года с показателями в 34%. Среди заболевших в возрасте от 18 до 40 лет - 21%. Реже всего болеют дети: в возрастной группе от 6 до 17 лет - 5,5% заболевших, среди совсем юных хомосапиенсов, до пяти лет - 2%. 

1000 "ПРИВЕТ, КАК ВАШЕ САМОЧУВСТВИЕ" 

Около недели назад открылся Центр дистанционного мониторинга больных, которые лечатся амбулаторно. По словам министра здравоохранения, около 1000 звонков ежедневно совершают врачи-ординаторы медицинской академии и контролируют состояние пациентов. После чего составляют чек-лист, в котором отмечают критерии, по которым определяется, нужна ли дополнительная помощь врача на дому. 

"Вчера врачи сделали 1144 звонков, по итогам которых по 5 адресам были направлены врачи. Таким образом, мы минимизируем риски заражения здоровых пациентов в поликлиниках", - сообщил А.Спирин.

А чтобы ещё больше увеличить шансы на выздоровление, на лечение таких больных из федерального бюджета было выделено почти 38 миллионов рублей. Да ещё и из областного бюджета сверху прилетело почти 45 миллионов. 

Кроме того, изменился режим работы неотложной медицинской помощи в поликлиниках: врачи дежурят ежедневно с 08:00 до 20:00. 

Так и хочется сказать голосом вороны Клары из знаменитого советского мультфильма - "прелестно, прелестно". Но пока в конце тоннеля не горит указатель "конец пандемии", а в ежедневной сводке не уменьшается прирост заражённых.  

А ЧТО ТАМ С ИНСУЛИНОМ? 

Закончив свой рассказ о стабильной ситуации в регионе с коронавирусной инфекцией, министр ждал вопросов, связанных с COVID-19, но первое же о чём спросили присутствующие -  что же там с инсулином. А инсулином, по словам министра, обеспечены все диабетики.

"На данный момент в регионе зарегистрировано 36 тысяч диабетиков. Из них 287 - это дети. На сегодняшний день в области полностью имеются все инсулины, которые нужны по законодательству. Мы обеспечиваем инсулином по международному непатентованному наименованию. У нас сейчас есть абсолютно для каждого пациента данные инсулины на складе. Другой вопрос, что ряд пациентов отказываются эти инсулины забирать. Нам непонятна эта ситуация", -– сокрушался министр.

Кроме того, А. Спирин сообщил, что и ранее в области существовал дефицит препаратов. На на этот раз ситуацию усугубил тот факт, что кто-то решил приобрести по привлекательной цене инсулины с маленькими сроками годности. И не учёл тот факт, что запас оказался слишком большим. В итоге - инсулины оказались просроченными, а пациентов охватила паника.

Министр сообщил, что проанализировал среднестатистический многолетний опыт и выяснил, что регулярно в Астраханской области возникают такие ситуации. По его словам, отсутствовал единый регистр, отсутствовал учёт выписки препаратов, и это всё приводило к тому, что кто первый, тот и успел. В итоге, мол, у некоторых пациентов годовой запас инсулина, а у других ничего.

«Систему надо делать, здесь системы не было вообще ни в чем. И вот возникают такие перегибы. Поэтому я понимаю людей, которые подчас говорят, что у них нет. Мы знаем, что у них есть, но они боятся за счет уже, знаете, укоренившейся фобии "а вдруг не будет", лучше будет у меня запас», – резюмировал министр.

На вопрос, почему же столько лет система, которая, как теперь выяснилось, была далека от совершенства, работала хорошо, а сейчас вдруг неожиданно пошли сбои, как только ее стали чинить. На что А. Спирин ответил, что в нашем регионе не было системы. 

"Приходя на новое место работы, я всегда стараюсь погрузиться во все темы. Перед работой в Астраханской области я был в разных ведомствах, и у меня имелось общее представление, как система работает тут в отрасли. Какие у неё есть моменты, какие проблемы, где можно использовать сильные стороны астраханского здравоохранения.

Но придя на место я убедился, что нужно глубже проникать во все вопросы. Важно было стабилизировать эту ситуацию. Да, сегодня есть отдельные проблемы, но это не система.

Мы просто стали глубже внедряться в проблемы астраханской медицины. Мы не сшибаем шапки. Мы хотим, чтобы в дальнейшем эта система работала без вмешательства чиновников, чтобы не было такого, чтобы от конкретного министра или работника минздрава были проблемы по медицине в целом. Мы сегодня подходим именно так и только так. Мы не подходим фрагментарно. Просто до этого не погружались в тематику", – раскрыл корень зла, аки второкурсник Хогвартса - мандрагору, министр. 

Так вон оно что, Михалыч, то есть, Васильевич... То есть системы не было, из говна, простите, и палок было собрано нечто, из отдельных проблем состоящее да изолентой перемотанное, а теперь, когда все шапки останутся на месте, даже те, что не по Сеньке, погружение в тематику произойдет до глубины, что не снилась и Кусто, а астраханцы, отчего-то не желающие забирать со складов инсулин, но зачем-то завалившие все соцсети жалобами на его отсутствие, перестанут вводить своим поведением чиновников минздрава в ступор, все заработает лучше швейцарских часов. Очень хотелось бы в эту пору прекрасную пожить, вопреки пророчествам Некрасова. Всем хотелось бы, кстати. Диабетикам в том числе.

Нина Попова



Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0