Астрахань Вторник, 30 апреля
Общество, 03.11.2020 10:45

Кто должен носить маски в школе: комментарий от минобра Астраханской области

Слово "карантин" для многих родителей школьников звучит как приговор. А вот сами дети не прочь поучиться две недели из дома. И чтобы не нарушить процесс обучения, в школах и других учебных заведениях должны соблюдаться требования Роспотребнадзора.

Так, с 1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях Астраханской области перед началом уроков у всех школьников обязаны проверять температуру, дезинфицировать руки, а в помещениях периодически проводить санитарную обработку.

Кроме того, в школах запрещены массовые мероприятия, а перемещаться по зданию можно только в случаях крайней необходимости, например, в туалет. За классами закреплён один кабинет, каждый из которых должен быть оснащен рециркулятором, купленным за счёт школы, а не за счёт родителей. Перед началом учебного года во многих школах начались сборы на лампы, что вызвало волну возмущений.

«Деньги на приобретение рециркуляторов с родителей взиматься не должны, – подчеркивает министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. – Мы будем разбираться по каждому конкретному случаю и с каждой конкретной школой, если о таких ситуациях станет известно». 

Поэтому, если в ваших школах продолжаются "добровольные" денежные сборы, вы можете обратиться на «горячую линию» министрества.

Самый главный вопрос, который беспокоит всех родителей: нужно ли носить маски детям?  

Так вот, это не является обязательным правилом для учеников. Средства индивидуальной защиты могут использоваться по желанию. Педагогам же носить маски региональный минобрнауки рекомендует даже во время уроков. А вот для работников пищеблоков это является обязательным условием.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0