Астрахань Суббота, 20 апреля
Общество, 27.09.2022 16:00

Интервью с Лёлей Сокольской, кондитером, мамой троих детей и будущей гражданкой Мексики о жизни за границей

Есть масса стереотипов среди россиян. Нас не любят за границей, переехать в другую страну очень сложно, без знания языка нельзя решить важные вопросы. Наша сегодняшняя героиня примером своей семьи доказывает, что не стоит строить для себя воображаемые препятствия. Главное – это цель и поэтапные шаги в ее сторону. Лёля Сокольская рассказала о своей жизни в Астрахани и о том, как покорить весь мир.

Лёля родилась в Астрахани в 1984 году. Мама девушки - учитель химии, родом с Владивостока. Папа, коренной астраханец, работал директором компании «Смартс» от открытия и вплоть до продажи. В семье таких серьезных руководящих людей и выросла наша героиня:

- Наверно, от них у меня это качество – всем указывать, учить всех. В школе я мечтала стать учителем, потому что мне очень нравилось, что каникулы 4 раза в год. И может быть это и сейчас отражается на образе жизни. Хочется постоянно отдыхать. Не то, чтобы я не люблю работать, я пахарь. Но хочется часто отдыхать, не один раз в год. Мы и работу построили так с мужем, чтобы иметь возможность часто путешествовать. Это, наверно, наш приоритет в жизни.

У Лёли и Ивана, ее супруга, трое мальчишек: Петр 9 лет, Борис 5 лет, и четырехмесячный Матео, который родился уже гражданином Мексики. Но об этом чуть позже.

- Химия была любимым предметом. Я проводила у мамы в кабинете много времени. Я сидела в лаборантской, делала уроки, и слушала, как мама ведет урок. И мне было все так понятно, несмотря на то, что уроки мама вела для более старших классов. Но дальше в химию я не пошла. Училась в АГТУ на инженера-эколога.

Студенческие годы Лёля считает замечательным периодом жизни и не понимает, когда говорят: я не любил студенческие годы.

- Учиться-то я тоже не любила, что уж греха таить. Но общение мне нравилось. Мы гуляли, у нас была классная компания, мы много времени проводили вместе. Было много развлечений. К тому же, мы, наверно, дорвались до свободы, до самостоятельности. И это время действительно было очень яркое.

После окончания учебы в ВУЗе Лёля успела поработать по специальности, и прошла этот этап «забудьте все, чему вас учили в институте», как и многие из нас. Девушка работала государственным инспектором по охране окружающей среды:

- Пять лет проработала в службе природопользования, штрафовала людей за нарушения природоохранного законодательства. Но это такая работа, собачья, если честно, за 12 тысяч. Меня, конечно, поддерживал папа, и финансово, в том числе. Я была молодая и могла себе позволить так работать. Но в какой-то момент, после очередных трудностей на работе, я просто проснулась и на нервах приняла решение уйти.

Уход с работы не стал большим стрессом, так как уже тогда Лёля потихоньку начинала печь торты, по выходным, в нерабочее время. Она устроилась на другую работу, потому что ее так научили, что должна быть официальная работа, от звонка до звонка. Но изготовление десертов не прекратила и даже начала зарабатывать на этом увлечении небольшие, но деньги.

Про Публичность

У Лёли свой блог с 14 тысячами подписчиков в одной из социальных сетей, - и довольно популярный среди астраханцев и подписчиков из других регионов. Правда, девушка говорит, что изначально не стремилась к этому.

- Сказать, что я супер популярна, нельзя. Я вообще не умею, не пытаюсь и не стремлюсь быть популярной в блоге. Может, это и неправильно, может, надо заняться блогом. Я просто рассказываю про себя, - делится Лёля. – Я его завела ради тортов, в качестве рекламной страницы, единственной площадки, где я продаю. Я начала показывать не просто торты, а то, что и как я делаю. Людям же всегда интересно, что происходит за кадром. Люди стали сами приходить, у меня среди подписчиков очень много кондитеров с других городов. Это же обмен опытом. То, что я показываю, это всегда можно применить. Я вообще не блогер и в жизни не представляю, как все это правильно надо делать.

Про Кофейню

Свое дело Лёля с мужем тоже не планировали. Но жизнь расставила фигуры по своему усмотрению. Однажды супруги поняли, что из-за пандемии им придется некоторое время оставаться в Астрахани, запланированные к тому времени путешествия пришлось отложить. Им стало скучно, надоело делать одно и то же, захотелось бурной деятельности, «чтобы движуха была».

- Мы как-то сидели и играли в Монополию, и я подумала, как это все здорово! Я за два часа получила больше энергии, чем за год, что мы были привязаны к Астрахани из-за пандемии. И как-то мы с мужем ехали в машине, разговаривали, и вдруг затронули эту тему. Я предложила открыть кофейню, хотя никогда не стремилась к этому. Муж поддержал, решили открывать ради удовольствия, чтобы было весело, ради интереса.

Но, как известно, в бизнесе ничего не дается легко и просто. У ребят возникли свои трудности.

- Проблема была первая - это найти помещение, на организационном этапе. Но самая большая сложность в работе кондитерской, это донести до людей то, что для нас очень важно. А для нас важно высокое качество десертов. Мы используем очень хорошие ингредиенты, цена которых в десятки раз выше, чем у конкурентов. Но их цены на десерты всего на 10 рублей выше, чем у нас. Получается, мы имеем мало свободных средств на раскрутку. Может, это проблема маленького города, а может, это мы просто не можем донести это до людей, что надо есть качественные продукты. И это моя боль уже на протяжении нескольких лет. Мои постоянные клиенты знают это и готовы платить, а кофейня – это история для проходящих людей. Я пока не научилась, как именно им донести ценность моих продуктов. За это время случался не один кризис, но все же мы не смогли понизить качество продукта за счет понижения себестоимости, и ценник мы поднять высоко тоже не можем. Мы разрываемся между тем, чтобы зарабатывать, потому что это бизнес, и честностью и совестью. Вот в этом наша сложность сегодня, наша боль. Сейчас мы работаем, все нормально, но из-за повышения себестоимости мы ощутили снижение дохода, так как цены подняли всего на 10-20 рублей. Мы же не можем зарплаты снизить, не можем платить меньше поставщикам, за аренду.

Про город и путешествия

Как пояснила нам Лёля, история с переездом у них длится уже 10 лет. Свадьбу пара сыграла в Праге, и после возвращения ребят посетила мысль, что можно же жить и в другой стране

- Мы же смогли там все организовать, расписаться. Есть соглашение между странами, согласно которому свидетельство о браке, заключенное в стране-участнице соглашения, действительно и у нас. Когда мы вернулись, это был 2012 год, мы загорелись этой идеей. Даже думали в Чехию поехать, начали прикидывать, что можно продать квартиру здесь и купить жилье там, перевели стоимость квартиры в валюту. Но наступил кризис, и наша потенциальная сумма из-за роста валют сократилась. Только ситуация стабилизировалась, мы опять начинаем продумывать планы, как снова кризис. Перед ковидом мы уже собрали все документы и планировали ехать в Чехию, но началась пандемия, закрылись границы, визовые центры, и мы снова остались в Астрахани.

Несмотря на жгучее желание переехать и открыть для себя мир, Лёля любит свой город, но не слепо, а осознанно и с принятием не только достоинств, но и недостатков.

- Астрахань – наша Родина, об этом не стоит забывать. И сложно нас упрекнуть в нелюбви к Астрахани. Я, например, тот человек, который ходит на экскурсии по городу, не многие могут этим похвастаться. Мне безумно нравится архитектура Астрахани. Да, у нас полно проблем в городе, и все о них знают. Но надо понимать, что нет в мире идеальных мест. Приедешь в другой город, там не собаки, так кошки, или еще что-то. Везде обязательно будет что-то, что будет раздражать. И уезжать от чего-то, по мне, как-то странно. Ну, уедешь ты от проблем города, значит, приедешь к другим проблемам другого города.

Мы поинтересовались, почему супруги в таком случае хотят уехать из города и страны? И как к этому относятся близкие?

- Смысл наших планов - это желание попробовать по-другому. Вот так мы пробовали, здесь мы уже пожили. Ведь если у каждого всего одна жизнь – то почему бы не попробовать по-разному ее проживать, - уверена наша героиня.- Почему надо обязательно всю жизнь одинаково проводить, в одной и той же профессии. Мы хотим попробовать по-другому. Все близкие отнеслись с пониманием к нашей цели, мои родители, конечно, не обрадовались, родители мужа восприняли эту новость более спокойно. Хотя мои родители – путешественники, объездили весь континент. И я сказала им, что у них теперь будет прекрасная возможность посмотреть и другой континент. Конечно, они расстроились, хотят, чтобы мы были рядом. Но в итоге все поддерживают и все понимают. Это главное. Но грустят. Нам тоже грустно, разумеется.

Про Мексику

- В Мексику я поехала рожать. Идея была – родить в Мексике, чтобы получить гражданство. Мексика по праву почвы, то есть по месту рождения, сразу дает ребенку гражданство. То есть он уже мексиканец у нас, - говорит Лёля.- Также можно сказать, что можно было поехать в Америку, например, там такое же право будет у ребенка. Но Америка ничего не дает родителям ребенка. Он по достижении 21 года может пригласить к себе туда родителей и родственников. А Мексика сразу после рождения ребенка дает его родителям ПМЖ, этот статус постоянный на всю жизнь. Но можно получить гражданство через два года всего лишь. А паспорт Мексики открывает границы в 150 безвизовых стран. Это значит, ты не будешь знать, что такое граница, что такое Шенген, что такое визы. Наше гражданство российское плюс гражданство Мексики – и перед тобой открыт весь мир. К тому же получить визу на 10 лет в Америку с паспортом Мексики довольно просто.

В Мексике супруги выбрали город Канкун. Это прибрежный город, где бирюзовое море, лето круглый год, много фруктов и прочее. По словам Лёли, Он тоже не идеален, там также есть собаки, помойки, всякого хватает:

- Плюс ко всему архитектуры нет никакой, это вообще моя боль. Но раз мы решили переехать в Канкун, это не значит, что мы там осядем навсегда. Нам вся Мексика открыта, мы можем передвигаться по стране в рамках первых двух лет. А дальше? Посмотрим, где мы будем.

Про Переезд

- Нюансы есть, конечно. Те же финансы, это постоянная проблема. В плане оформления документов могу пожаловаться. Вот многие у нас говорят, что в Астрахани так сложно получить документы. Так я вам скажу: там хуже! Там это с каким-то скрежетом все делается. Нет знания языка. Но это решаемо. Там много чатов, где приезжающие на роды делятся информацией. Теперь мы уже делимся, подсказываем, куда идти. Другой момент, мексиканцы очень расслабленные. Мне они этим нравятся и не нравятся одновременно. Они прямо на вайбе, всегда просто отдыхают. Никто не будет напрягаться. Ну, подумаешь, ошибка в фамилии, так сойдет! Просишь переделать, еще месяц придется ждать. А это еще месяц аренды квартиры, почти сто тысяч. Ты сидишь, еще ждешь, а они особо не торопятся. Так, одно за другое цепляется.

Про Местных

- Местные вообще отлично относятся к русским, то ли вообще к славянам, к светлым людям. Они же сами темненькие ребята. И они обожают детей. Также, если просто идешь по улице и просто кому-то в глаза посмотришь, человек обязательно поздоровается. Они такие, настолько позитивные всегда. Вот попробуй с кем-нибудь в Астрахани так поздороваться, тебя за дурака сразу примут. Или начнут вспоминать: может, знакомы? Сразу возникает недоумение у людей. Там никакого недоумения. Ola! – все радостные. Детей любят, маленького моего вообще все на руках таскают постоянно. Когда узнают, что его зовут Матео, они вообще балдеют. В Мексике это одно из топовых имен. «Славянского ребенка, руссо, назвали нашим именем!». Они и старших наших сыновей тоже любят. Средний сын Борис, они не могут его имя выговорить, старшего сына зовут Петр (через Е). Но всех всегда по голове погладят, угостят чем-нибудь. К взрослым очень позитивно относятся. Когда спрашивают, откуда мы, мы говорим Руссо, и думаем, что сейчас нам прилетит. Но нет, ни разу такого не было. Негатива нет.

Про Картели

Как поделилась девушка, в Канкуне все же бывает страшновато. Но это туристическое место, и все картели также повязаны на этом бизнесе и тоже получают с него деньги. И надо понимать, что кроме налогов, люди платят там еще и на руку картелям на постоянной основе:

- Это все есть, да. Мексика не перестала считаться столицей наркотрафика. Но простых обывателей это как-то касается? Ведь у нас здесь тоже это все есть, мы просто не лезем в это и никак не контактируем с этим. А так, и перестрелки бывают, и убийства, но это разборки наркокортелей. Мы там ночами нигде не ходим, да и вообще не лезем в такие дела. Мне спокойно. Я понимаю, что попасть можно везде. Мы общаемся с другими путешественниками, а их в Мексике очень много. Разговаривала с одной путешественницей, которая много где была, и проехала всю Мексику на машине. Так вот, она рассказала, что ее машину ограбили в самом безопасном месте одной из европейских стран, в центре. Поэтому тут никогда не угадаешь, где можешь попасть. Надо просто соблюдать осторожность, всегда. Бывает страшновато, но не более, чем здесь.

Про Цены

Как не удивительно, но медицина в Мексике на высоком уровне. По словам девушки, половина Америки ездит в Мексику рожать, лечиться, делать зубы и прочее. Потому что там ценник ниже, а качество услуг выше.

- Родить там можно тысячи за три, это весь комплекс: бригады, реанимация, медикаменты. Я ходила, выбирала, договаривалась в клинику. Но дома родила, поэтому это оказалось бесплатно. А так, с кем разговаривала, кто в клинике рожал, все довольны. Даже богатые нигерийцы туда приезжают.

А вообще там даже бесплатная медицина очень хорошая. Понятно, что для туристов там условий нет, все за деньги, дорого все для людей, зарабатывающих рубли.

Но у них на законодательном уровне обязательно два раза в неделю все врачи работают в Дженераль, это бесплатные клиники для граждан. Ребенок, рожденный в Мексике, уже может обращаться за медицинской помощью туда. И там такие же хорошие врачи. Они работают в тех же дорогущих клиниках, а дважды в неделю – в бесплатных. Я сама не обращалась, не могу сказать, но с кем общалась, все отзываются положительно.

Рассказала Лёля и про коммуналку. Говорит, что у кого-то дешевле в Астрахани выходит, у кого-то также, зависит от площади и условий. Большим удивлением для нее было, что там нет газа, как у нас. Большая машина приезжает по заявке и заправляет жителям баллоны. То есть газ может неожиданно закончиться.

- Мы к этому не привыкли, у нас газ всегда есть. Да, дороговато иногда что-то выходит, но сказать, что большая разница с Астраханью, тоже нельзя. Аренда жилья да, дороже. Если сравнить, то наша квартира здесь в аренду дешевле в два с половиной раза, чем там аналогичная по площади. Но если покупать недвижимость, то там дешевле. Я сначала долго думала, почему так. А потом дошло, что они строят не так, как мы. У нас толстые стены, теплоизоляция. У них всегда тепло, стены тонкие, и этого достаточно. Только специальный стройматериал, чтобы жилье было устойчивым во время урагана. А так как там процветает туризм, аренда жилья соответственно дороже.

Про Язык

- Все вопросы муж решил на английском, пусть не так красиво и правильно он говорит, пусть на ломаном английском, но проблем особо не возникло. Были какие-то тонкие специфичные вопросы, которые непонятно, как решить. Но есть онлайн переводчики, поэтому проблем не возникало. Это раньше надо было с собой словарь таскать. Сейчас все проще. Если у нас возник вопрос к местным, они на английском не разговаривают, только на испанском. Также онлайн переводчик помогает. В целом, этого достаточно. Но я язык я учу. Считаю, странно переехать в страну и разговаривать на своем языке.

Про Родину и планы на будущее

Лёля поделилась, что, пока все в процессе, поэтому грустить некогда. Грусть у пары была, когда они уезжали первый раз. Девушка уверена, что перед отъездом будет грусть.

- Это Родина, я тут прожила 38 лет, с рождения. Это же не то же самое, если бы я уезжала в 20 лет. Но все интересы и цели сейчас в Мексике.

Первостепенная цель семьи Сокольских – получить гражданство. Вследствие всех событий, что происходят последние два с лишним года, они решили не строить долгосрочные планы, а идти маленькими шажками, как в спортивном ориентировании.

- Ты бежишь определенный отрезок, отмечаешься на точке, смотришь на карте следующий отрезок и так далее. Ты не пытаешься запомнить там всю карту. Так же и мы: первая точка – гражданство, паспорт, открыть новые возможности. Как события будут развиваться дальше, куда мы захотим поехать, как будем работать, я не знаю. У нас есть идеи, наброски, но это не про долгосрочное планирование.

По словам Лёли, с финансовым вопросом у нее с мужем есть ясность. Муж развивает онлайн-направление в бизнесе, сама Лёля, скорей всего, будет печь на заказ.

- Открытие кондитерской не в планах, потому что мафия, поборы, как я уже рассказывала. Мне очень нравится творчески развиваться. Когда печешь на поток это одно, я давно уже этим не занимаюсь. Этим занимаются девочки-кондитеры, а мы только управляем. Я расту в творчестве, набиваю руку. Но, откровенно говоря, я вообще не зарекаюсь. Может быть, я захочу заниматься чем-то другим.

В общем, планы у семьи есть, идей много, и все перспективные. Мы желаем Лёле и ее семье свершения всех намеченных целей, интересных путешествий и массу впечатлений!

Вероника Соколова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

переехать в МексикуЛёля Сокольская Астраханьгражданство Мексики
1
0