Астрахань Четверг, 25 апреля
Культура, 20.02.2023 16:27

Как астраханцы будут справлять Масленицу в 2023 году?

Делимся культурной программой

26 февраля в 11.00 Масленицу отпразднуют в этнодворике Дома дружбы и Дома ремесел». Посетителей ждут игры, интерактивы, масленичный театр, фотозоны, мастер-классы, экскурсии по ремесленным мастерским. А еще выставка работ областных конкурсов «Сударыня Масленица» и «Дом для вестника весны», а также шоу по выпечке блинов.

Ансамбли «Астраханская песня» и «Русский строй» пригласят гостей водить хороводы и играть в народные игры. В исполнении артистов прозвучат русские народные песни, частушки и наигрыши. На площадке «Надувной игроград» можно будет принять участие в масленичных аттракционах: «Солнышко», «Блиномет-Барыня», «Штаны-ловуны» и «Метание валенок».

Мастера города и области представят выставку-ярмарку декоративно-прикладного творчества и ремесел, на которой можно будет увидеть и приобрести керамическую посуду, тканые дорожки, сумки, зембеля, корзинки, народные куклы и другие.

На тематических мастер-классах дети и взрослые в разных техниках декоративно-прикладного искусства смастерят символ наступающей весны – Солнышко. А еще слепят из глины, сплетут из чакана, нарисуют на керамических и деревянных заготовках масленичные сувениры.

Вход на праздник в Дом Дружбы и Дом ремесел свободный. Адрес: г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, д. 9, к.3А.

Городская администрация организует в Астрахани фольклорно-этнографический праздник «Масленица-2023». Он пройдёт 26 февраля в 12.00 в парке астраханского дворца культуры «Аркадия». На мероприятии выступят артисты и творческие коллективы Астрахани. Гостей ждут интерактивы, тематические фотозоны и мастер-классы.

Гости смогут поучаствовать в играх, хороводах, угоститься блинами и спеть народные песни. Развлекать астраханцев будут костюмированные ярмарочные персонажи – ряженые, скоморохи, коробейники. В конце праздника – традиционное сожжение чучела Масленицы.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

АстраханьАстраханская областьмасленица2023 годпраздникидом дружбыДом ремесел
0
0