Астрахань Пятница, 26 апреля
Экономика, 13.04.2020 13:00

Как мошенники разводят на деньги астраханцев в карантин

Кризисное время всегда становится периодом максимальной активности мошенников, в наши дни зачастую с приставкой «кибер». И пока мы боремся с одной заразой, другая не менее целенаправленно пытается нас поразить. Выбирать кошелек или жизнь уже не приходится, им в дуэте нужно и то, и другое.

«Блокнот» решил разобрать два наиболее популярных сегодня развода, с которыми сталкиваются астраханцы, чтобы обезопасить вас от потери денег, которых и без того сейчас немного.

Возвращать плохая примета

Итак, на электронную почту приходит письмо от Портала Онлайн Услуг. Видимо, в надежде, что вы перепутаете адресат с Порталом Госуслуг. Вам сообщается, что можно получить денежную компенсацию за уплаченный НДС. С чего это вам, физлицу, должны вернуть эти деньги – не объясняется. Период возврата может быть любым, а фамилия в обращении будет та, что вы указали при регистрации почтового ящика. То есть в моем случае мошенники именно тут и прокололись, обратившись ко мне по девичьей фамилии, однако с вами этого может и не случится. Да и не факт, что обычный человек станет анализировать, с чего это вдруг ему решили вернуть деньги за НДС, решив, что вот она, долгожданная помощь от государства людям в карантин.

Скриншот 13-04-2020 112037.jpg

Перейдя по ссылке в письме, вы обнаружите анкету, после заполнения которой сообщат сумму выплаты. Шестизначную с большой долей вероятности. Вы, конечно, возрадуетесь такому аттракциону невиданной щедрости и мысленно уже покупаете шесть упаковок гречки высшего сорта, ну а дальше – понеслась! Вас попросят заплатить пошлину за регистрацию электронного заявления, затем за подтверждение своих личных данных, потом комиссию. И дальше, дальше, дальше. Каждая отдельная цифра невелика, что и подкупает. Но никакой компенсации, даже заплатив за все, вы, разумеется, в итоге не получите, а лишь станете чуть беднее.

Верните мне мой 1894-ый

На телефон приходит смс-сообщение о необходимости оплатить штраф. Мол, Большой брат следит за тобой и заметил, что сегодня ты ходил в магазин не в 100 метрах, а в 126 метрах от дома. И теперь надо заплатить за это вероломство. Мы не знаем, кто составлял текст сообщения, но к работе он подошел ну очень несерьезно. Эй, слышите, мошенники, увольте этого человека! Итак, во-первых, как бы сейчас с блаженной улыбкой не приподнялся из гроба Джордж Оруэлл, но по геолокации нас не отслеживают. Пока. На сегодняшний день максимум использования современных технологий для контроля за вашими перемещениями в карантин – это одноразовые пропуска с QR-кодом. И нет, это не код Омена.

Скриншот 13-04-2020 133248.jpg

Во-вторых, протоколы о нарушении карантина составляются в нашем регионе по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Санкции за подобное - от 15 до 40 тысяч рублей, распродажа, когда достаточно заплатить 4000 рублей, не объявлялась. Указанная же в сообщении ст. 20.6.1 КоАП – это невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день в судах региона не было дел по этой статье, как и уголовных дел не возбуждалось.

В-третьих, Федеральная служба исполнения наказаний не следит за этим, постановление о штрафе выносит суд на основе протокола полиции. ФСИН же выносит приказы, а не постановления. Да и речь идет не о нарушении режима содержания в колонии, как бы нам всем сейчас не казалось, что мы вдруг оказались в норвежской тюрьме. А обозначенное ведомство занимается именно теми, кого отправили в места не столько отдаленные. 

Ну и в конце концов, никакие штрафы не оплачиваются по номеру мобильного телефона. Если, конечно, к этому номеру не привязана карта Владимира Путина.

Анастасия Вербина

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0