Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 15.05.2020 11:24

Как обезопасить своего ребенка в период открытых окон

С приходом весны и лета резко возрастает не только количество людей на улице, надоедливых комаров и мошки. Зачастую малолетние дети остаются без контроля родителей и членов семьи, что может привести к трагическим последствиям.

В результате падения с высоты дети получают травмы различной степени тяжести, не исключены и факты гибели. По данным следственного комитета, в основном такие трагедии случаются из-за того, что дети, оставаясь без присмотра взрослых, забираются на подоконник и опираются на москитную сетку, которая не способна выдержать вес ребенка.

В связи с этим правоохранительные органы опубликовали ряд рекомендаций, которые помогут семьям избежать трагедии: 

— Не рассчитывайте на антимоскитные сетки как на средство защиты. Напротив, москитная сетка способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности, опирается как на окно, так и на нее. 

— Следует установить на окна блокираторы, чтобы ребенок не мог самостоятельно открыть окно. Кроме того, рекомендуется для монтажа нанять профессионалов. Не экономьте на безопасности своих детей.

— По возможности, открывайте окна сверху и защитите их оконными решетками. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Не забудьте снабдить такие решетки запорным механизмом, который в случае пожара можно было бы легко открыть. 

— И самое важное - не оставляйте маленьких детей одних. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

«Блокнот» рекомендует следовать этим простым, но очень эффективным правилам, которые смогут спасти жизнь вашего ребёнка.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0