Астрахань Четверг, 18 апреля
Общество, 15.05.2020 06:59

Более 360 тысяч астраханцев получат социальную поддержку

Вчера прошла видеоконференция с участием астраханских журналистов, заместителя председателя правительства Астраханской области Дмитрия Овчинникова, министра соцразвития и труда Олега Петелина, руководителя агентства по занятости населения Рамиза Азизова, и. о. руководителя ОПФР Еленой Чурсовой. Темой обсуждения стала социальная поддержка граждан разной категории. 

Заместитель председателя правительства сказал, что вопрос социальной поддержки населения всегда в приоритете и работа в этом направлении ведётся постоянно.

«Сегодня в Астраханской области таких категорий 40, - отметил Дмитрий Овчинников. - Всего различные  меры социальной поддержки получают более 360 тысяч человек. В этот непростой для всех период борьбы с пандемией мы сохраняем все ранее действующие меры соцподдержки и вводим новые для тех, кто непосредственно борется с коронавирусной инфекцией. Прежде всего, это врачи, социальные работники, которые в закрытом режиме поддерживают функционирование всей отрасли, это волонтёрский корпус».

Так, например, по словам Дмитрия Овчинникова, вскоре 1400 медиков, участвующих в борьбе с коронавирусом, получат федеральные выплаты, а ещё более 900 человек получают доплаты из регионального бюджета.

В свою очередь Олег Петелин сообщил, что некоторые социальные выплаты, по распоряжению главы региона, производятся досрочно. 

Особое внимание было уделено вопросам поддержки семей, где растут дети-инвалиды. На сегодняшний день в регионе более 4 тысяч таких детей. Министр отметил, что ещё в сентябре, по инициативе губернатора, ежемесячное пособие было увеличено в два раза: с 500 рублей до 1026. Кроме того, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, специалисты продолжают консультировать детей в режиме онлайн, а также проводят беседы и лекции с родителями.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0