Астрахань Суббота, 27 апреля
Общество, 14.05.2020 18:08

Астрахань продолжает ждать решения Роспотребнадзора о послаблении карантина

Сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба, главной темой обсуждения которого стал вопрос послабления мер. А именно: разрешил ли Роспотребнадзор переход на первый этап, когда начнут работать салоны красоты и непродовольственные магазины и какие ещё изменения ждать в ближайшее время.

Вчера в разговоре с нами Павел Паутов подтвердил информацию, что Астраханская область, возможно, перейдёт к первому этапу послаблений. Вопрос стоял в показателях понедельника, вторника и четверга, то есть сегодняшние цифры зараженных в коэффициенте Rt стали решающими. На их основе федеральный Роспотребнадзор должен был принять решение - может ли наш регион постепенно возвращаться к привычной жизни.

И буквально несколько минут назад нам сообщили: регион пока в режиме ожидания решения.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Астраханской области - главный государственный санитарный врач Астраханской области Людмила Носкова сообщила:

«Мы производим расчёты ежедневно. Вот уже в течение последних трёх дней коэффициент распространения коронавируса составил 0, 98, сегодня – 1, 03. На сайте федерального Роспотребнадзора Астраханская область  входит в число регионов, которые по всем критериям соответствуют требованиям перехода на первый этап снятия ограничительных мер. В списке ведомства она находится на 28 месте». 

Ну что ж, пока мы остаёмся на карантине, но очень надеемся, что коэффициент заражения пойдёт на спад, что даст возможность Роспотребнадзору разрешить региону переход на первый этап. И все те, кто переживал, что не подготовился к лету, сможет наверстать упущенное время, занимаясь спортом на улице.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0