Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 14.05.2020 14:34

Игорь Бабушкин объяснил, почему в правительстве много приезжих

Вчера глава региона Игорь Бабушкин пообщался с помощью видеосвязи с журналистами местных телеканалов. Губернатор ответил на самые часто задаваемые вопросы, касающиеся пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер.

Один из вопросов был связан с кадровыми решениями, которые принимает губернатор. Представитель местного телеканала спросил у губернатора, действительно ли у нас неудовлетворительная ситуация с кадровым резервом и почему приходится принимать на руководящие должности иногородних.

На что Игорь Бабушкин ответил, что, к сожалению, проблема с кадрами существует. Тем не менее, большинство руководителей органов власти, министерств и ведомств возглавляют местные жители. 

«Я хочу напомнить, что ротация кадров началась в прошлом году не из-за профессиональных качеств, а из-за их вовлеченности клановых схем по распределению бюджетных средств и прямых преступлений», – отвечает на вопрос Игорь Бабушкин.

Напомним, самые громкие дела прошлого года - это арест экс-председателя правительства Расула Султанова и экс-министра финансов Астраханской области Виталия Шведова, которых обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями. От имени Астраханской области фигуранты громкого дела взяли кредит в банке по повышенной ставке, а именно 7-8,5 процентов. При всем этом, им был доступен кредит по ставке 0,1 процента, однако злоумышленники намеренно отказались от такого предложения, тем самым причинив ущерб на сумму 212 миллионов рублей.

Чтобы побороть эти коррупционные схемы и разорвать цепочки, властям пришлось кинуть клич, чтобы призвать специалистов разных уровней. И, как оказалось, в регионе очень много людей с хорошей репутацией. Но большинство к тому времени уехали в Москву и другие регионы.

«Почему они уехали – вы прекрасно знаете. Это коррупция, преследования, отсутствие перспектив. Я сейчас назову лишь несколько фамилий, с кем мы вели переговоры о возвращении в Астрахань. Это Татьяна Минеева, которая работала омбудсменом в правительстве Москвы. Олег Князев, который сегодня является заместителем руководителя фонда поддержки среднего и малого предпринимательства Москвы, Ренат Батыров – один из топ-менеджеров Сколково. Эти специалисты уже хорошо устроены и не готовы возвращаться в родной регион с его колоссальными проблемами. И их можно понять, потому что работа в правительстве Москвы или в других крупных компаниях – это очень хороший вариант», - заявил Игорь Бабушкин. 

И, по словам Игоря Бабушкина, в регион приехали те профессионалы, которые готовы работать в столь не простых условиях. 

«Приехали и пашут! Вместе с теми астраханцами, которые не побоялись войти в нынешний состав астраханского правительства. И он, я вас уверяю, не окончательный», - заявил Игорь Бабушкин.

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
1