Астрахань Среда, 24 апреля
Общество, 08.05.2020 14:00

«Штрафовать нельзя отпустить»: как Блокнот с полицией в рейд ходил

Почти полтора месяца Астраханская область пребывает в режиме самоизоляции. Карантинные меры, введенные по всей стране, предписывают каждому жителю региона не покидать своего жилища без острой необходимости. Впервые в истории в Астрахани даже появилась пропускная система, регулирующая, кому можно находиться на улице, а кому нет.

Однако не все астраханцы следуют установленным правилам. Регулярно появляются новости о сотнях нарушителей режима самоизоляции. На них составляются протоколы об административных правонарушениях, которые рассматриваются в суде. И зачастую решение суда больно бьет по карману нарушителя. Комментаторы в соцсетях разделились на два лагеря: одни выступают в поддержку таких мер, называя их вынужденной необходимостью, другие (и их большинство) высказываются резко негативно. При этом они обвиняют все вертикаль власти от президента до простых исполнителей в лице сотрудников полиции, клеймя их на чем свет стоит. «Полицаи», пожалуй, единственное слово, которое можно привести в пример, не нарвавшись на штраф от Роскомнадзора. Журналист «Блокнота» решил проверить, а так ли страшен черт, как его малюют. Он отправился в рейд по улицам города вместе с сотрудниками полиции, дабы подтвердить или опровергнуть сложившееся у некоторых астраханцев мнение о кровожадных, желающих оштрафовать всех и вся, людях в форме.

Сидя на лавочке на площади Ленина в ожидании сотрудников, с которыми была назначена встреча, я со стороны наблюдал за работой пешего патруля. Офицер полиции и двое военнослужащих курсировали из одного конца площади к другому. У всех, кто попадался им на пути, проверяли пропуска и документы, а также наличие средств индивидуальной защиты. Это был будний вечер, и людей на площади было не много, но и не мало. Раз в 2-3 минуты мимо меня кто-то проходил. За полчаса лишь две девушки прошли без пропусков и масок, сотрудник полиции провел с ними беседу, сделал устное предупреждение и отпустил. Девушки заверили, что сейчас же отправятся домой. Позже, пообщавшись с начальником патруля, я узнал, что людей с каждым днем на улицах становится все больше и больше. Причем 9 человек из 10 проявляют недовольство, когда у них элементарно спрашивают документы. Очень часто дело доходит до конфликтов и общения на повышенных тонах.


WhatsApp Image 2020-05-08 at 16.jpg


Но с пешим патрулем пришлось расстаться, потому что приехала мобильная группа. Этот наряд появился только после введения в области режима повышенной готовности. Сотрудники полиции заступают в него посменно, в их задачи входит патрулировать улицы, выявляя нарушителей режима самоизоляции. Также если пеший патруль выявляет нарушителя, то мобильная группа сопровождает его в отделение полиции для составления протокола. И только началась наша поездка, как поступил сигнал. Мужчина отказывался предъявлять пешему патрулю документы и пропуск, начал скандалить. Удивительно, но, когда мобильный патруль прибыл на место, пыл у скандалиста поутих, и сразу нашлись все документы. Что стало причиной подобного поведения астраханца – для меня до сих пор остается загадкой. Может, недостаток общения или внимания к собственной персоне?

Когда наступило затишье, я спросил старшего патруля, с которым я катался по городу, капитана полиции Михаила Караблина, как сами сотрудники относятся к тому, что приходится штрафовать людей. Он ответил, что никто не получает от этого удовольствия. Для этого нужно быть настоящим садистом. Да и не пытаются сотрудники отнять последнее у и без того обедневших астраханцев. Мам с колясками, бабушек, дедушек, обычных прохожих, которые не лезут в бутылку, чаще всего предупреждают и отпускают домой под честное слово. Строгому контролю подвергаются лица, которые по предписанию Роспотребнадзора должны соблюдать карантин, а также те, кто пытается порыбачить, несмотря на запреты, и люди, нарушающие общественный порядок. Это шумные компании или граждане, распивающие на улице алкоголь.

Наматывая в полицейской газели очередной круг по центру города, я подумал: «Что скажет редактор? Ничего не происходит» и даже озвучил свое желание какого-то экшена. Не прошло и минуты, как в наше поле зрения попал мужчина, распивающий пиво в одном из дворов.


WhatsApp Image 2020-05-08 at 17.jpg


Как выяснилось, мужчина собрал целый букет нарушений. Во-первых, распитие в общественном месте, хотя он и называл свой напиток лимонадом (ведь в нем всего-то 14 градусов). Во-вторых, нарушение режима самоизоляции, к тому же нарушителю было 66 лет. И самое главное – ни паспорта, ни каких-либо других документов у него не было, причем не только с собой, а вообще. Мужчина рассказал, что перебрался в Россию из Украины, а получал ли гражданство и есть ли у него жилье, даже не смог объяснить. «Ну и что ты бы с ним сделал?», - спросил у меня начальник патруля. Поверьте, в тот момент аргументы даже самого убежденного хейтера полиции пошатнулись бы. Только в поле понимаешь, что каждая ситуация индивидуальна. И если пенсионерам на лавочке можно погрозить пальцем и отправить домой, то дебошира или человека в состоянии опьянения, да еще и без документов, отпускать ну никак нельзя. Даже если очень хочется. Хотя бы даже ради его безопасности, ведь пьяный человек одинаково легко может быть, как объектом, так и субъектом преступления.


WhatsApp Image 2020-05-08 at 20.jpg


Полицейским предстояло везти нарушителя в РОВД, а потом заниматься бумажной волокитой, выяснять – есть ли у мужчины гражданство, место жительства и решать, как с ним вообще быть. Я чувствовал, что, как говорится, накаркал. Но это был бесценный опыт морального выбора. «Что бы я с ним сделал?», - этот вопрос не выходил у меня из головы. И знаете, в этой ситуации я бы тоже не смог отпустить бедолагу на все четыре стороны. Поэтому, когда вы в следующий раз захотите написать гневный комментарий в социальных сетях, поставьте себя на место полицейских, врачей и всех тех, кто вынужден нести службу во время пандемии, и спросите себя: «А как бы поступили вы?». Оставайтесь дома, оставайтесь с «Блокнотом».

Эрик Ахмедьяров


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

  Тема:
1
0