Астрахань Вторник, 23 апреля
Общество, 13.05.2023 11:55

Как в Астрахани ездить на электросамокате и не нарваться на штраф

Городские власти напомнили о правилах по использованию средств индивидуальной мобильности, которые действуют с 1 марта 2023 года 

К средствам индивидуальной мобильности в обновленных правилах дорожного движения отнесли: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса. По новой букве закона, использовать для передвижения на таких транспортных средствах нужно велосипедные, велопешеходные дорожки, а также проезжую часть велосипедной зоны или полосу для велосипедистов. 

Где ездить можно и какие есть нюансы   

В пешеходной зоне можно передвигаться, например, на электросамокате, если его масса не больше 35 килограммов. Заехать на тротуар или пешеходную дорожку тоже можно, если есть следующие условия: 

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- лицо, использующее для передвижения СИМ, сопровождает ребенка в возрасте до 14 лет, использующего для передвижения СИМ, или велосипедиста в возрасте до 14 лет;

Заехать на обочину на каком-нибудь сигвее можно, если нет велосипедной и велопешеходной дорожки, полосы для велосипедистов, тротуара, пешеходной дорожки либо нет возможности ехать по ним. 

Покататься по правому краю проезжей части дороги можно, если совпали одновременно следующие условия:

- отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- на дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов;

- У вашего электротранспорта есть тормозная система, звуковой сигнал, светоотражатели белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади; фара или фонарь белого цвета спереди.  

По автомагистралям на электрическом транспорте ездить нельзя! 

Правила для несовершеннолетних

Если водителю электросамоката от 7 до 14 лет, то по правилам ему можно ездить только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 

В случае, если ребенок младше 7 лет на электротранспорте ему можно передвигаться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам: на стороне для движения пешеходов. А еще можно заезжать в пределы пешеходных зон и только в сопровождении взрослых.

Как и с какой скоростью можно ездить

Электротранспорт, который передвигается по правому краю проезжей части, должен ехать только в один ряд. При этом водителям электротранспорта запрещаются обгон и объезд с левой стороны транспортного средства.

Едешь на электросамокате – должен следовать по ходу движения транспортных средств. 

Правила гласят, что на электрических транспортных средствах можно ехать со скоростью, не превышающей 25 километров в час. 

Ситуация: вы едете на своем электроскейтборде по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пешеходной зоне. Своим заездом вы вдруг создали опасную ситуацию или стали помехой для пешеходов. Правила говорят, что вы должны слезть с транспорта или затормозить так, чтобы ехать на одной скорости с пешеходами. 

Кто кому должен уступать дорогу 

Во всех случаях, когда вы на электротранспорте и рядом с вами идет пешеход, у него есть приоритет в движении. Если вы пересекаете проезжую часть вне перекрестка на каком-нибудь электросамокате, вы обязаны уступить дорогу другим участникам дорожного движения.  

Пешеход, если зашел на велосипедную дорожку или переходит через нее, обязан уступать велосипедистам и тем, кто использует электрический транспорт.

Если видите на перекрестке регулировщика – воспринимайте от него сигналы так, будто вы пешеход. Если в момент сигнала вы находились на проезжей части, съезжайте с нее. Если это невозможно – остановитесь на разделительной полосе посередине дороги между встречными потоками.

О штрафах

Нарушили правила – будьте готовы отвечать по части 2 статьи 12.29 административного кодекса. Если использовали электротранспорт в пьяном виде – будете отвечать по части 3 этой же статьи. В первом случае вас оштрафуют на 800 рублей, во втором – на сумму от 1000 до 1500 рублей. 

Создали помеху в движении транспортного средства или причинили на каком-нибудь сигвее легкий или тяжкий вред здоровью какому-нибудь гражданину – готовьтесь к штрафу от 1000 до 1500 рублей.  

Нюансы использования средств индивидуальной мобильности читайте подробнее на сайте городской администрации. 




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

Астраханьсредства индивидуальной мобильностиадминистрацияштраф
0
0