Астрахань Суббота, 27 апреля

Какой великий ученый чуть не стал героем логотипа компании Applе

Сегодня совершенно замечательная суббота, после которой нас ждет еще целых четыре воскресенья.

Вы уже почти съели все салаты, «Ирония судьбы» вызывает легкую изжогу, а профессия Ивана Васильевича – тошноту? Наступающий уже окончательно наступил, а Рождество еще не скоро? Мы подготовили для вас отличный повод выпить яблочного сидра в эту субботу, потому что сегодня - День Ньютона, и пусть миф про упавший ему на голову фрукт давно развинчен, стойкая ассоциация с ним едва ли не сильнее самой силы земного притяжения. 

Человечество обязано Исааку Ньютону такими открытиями, как теорема Ньютона-Лейбница, первый, второй и третий законы Ньютона, закон вязкости Ньютона, бином Ньютона, закон всемирного тяготения и ценные труды по астрономии. 

Празднование Дня Ньютона традиционно отмечается во всех странах. В этот день англичане и гости Лондона, чтобы почтить память великого ученого, приходят в Вестминстерское аббатство – место упокоения многих ученых, поэтов, культурных и политических деятелей Англии. Здесь покоится и прах Исаака Ньютона. Могила ученого исписана словами благодарности последователей Ньютона, его современников и потомков. Студенчество разных стран выпускает газеты, проводят семинары и лекции, посвященные жизни и деятельности ученого. Студенты также любят организовывать юмористические сценки с участием самого Исаака Ньютона. 

Мы покопались в умных книжках и нашли для вас несколько интересных фактов об этом гениальном ученом. Уверены, вы их не знали! 

Итак, 
- Уже на закате жизни Исаак Ньютон писал некую богословскую книгу, называя её главным трудом своей жизни. Она так и не увидела свет, сгорев при пожаре в его доме. 
- Именно Ньютон придумал делать края монет ребристыми, чтобы мошенники не могли срезать с них кусочки металла. Технология используется и по сей день, правда, уже скорее по традиции. 
- Великий учёный слегка заикался, когда говорил. Этот дефект речи вообще почему-то часто встречается среди особенно умных людей. К примеру, Дарвин и Аристотель также заикались. 
- На первом логотипе компании Apple был изображён Ньютон, сидящий под яблоней, на которой висит знаменитое яблоко, якобы упавшее ему на голову. В итоге от использования этого логотипа отказались, так как в нём было чересчур много мелких деталей. 
- Конец света наступит в 2060 году — так заявил Исаак Ньютон в своем трактате. В этом году якобы должен пролететь по небу ангел, объявив всем, что империя Вавилона падет, а Христос вернется, ознаменовав новую эпоху богобоязненного и одухотворенного мира. Причем, что интересно, Ньютон не думал, что будет какой-то метафорический ангел, он настаивал на том, что в 2060 году в небе появится настоящий ангел, и был вполне уверен в своей правоте. В конце концов, он даже написал сложное математическое доказательство этого, базирующееся в основном на Книге пророка Даниила и Откровении.
- Ньютон не любил путешествовать и ни разу в жизни не выехал за пределы Англии. 
- Ньютон был закоренелым холостяком и сознательным девственником. Он считал, что плотские страсти негативно влияют на мозг человека. Правда, в юности он был влюблен в некую мисс Сторей, соседку по дому, с которой он поддерживал дружеские отношения всю свою жизнь и не раз помогал финансово. 

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0