Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 21.08.2021 14:07

Карта коммунальных отключений заработала в Астрахани

Месяц назад власти города всерьез задумались о том, как исправить ситуацию с бесчисленными звонками по поводу коммунальных аварий. Тогда в Единой дежурно-диспетчерской службе прошло совещание с участием Марии Пермяковой, представителей ресурсоснабжающих организаций и подведомственных учреждений. Все присутствующие обсуждали интерактивную карту, благодаря которой жители могут сами узнавать о сроках отключения воды, света и отопления, а также о проблемах канализации. 

Так, вчера в администрации Астрахани отметили, что карта начала действовать. Теперь о всех плановых и внеплановых работах относительно коммунальных сетей можно узнать по ссылке.

На карте, как и было запланировано, отображаются адреса, где нет воды, света или течет канализация. Все данные от коммунальных служб и ресурсоснажающих организаций оперативно поступают, и информация на карте корректируется. Более того, туда также вносятся обращения от жителей, чтобы коммунальщики знали, где есть проблемы.

Карта интерактивных отключений в Астрахани, коммунальные аварии в Астрахани, интерактивная карта в Астрахани

Вчера, 20 августа, прошло еще одно совещание, главный вопрос которого: привлечение еще ряда профильных организаций, так как часто астраханцы обращаются по поводу проблем с одного и того же адреса. А интерактивная карта должна снизить нагрузку на диспетчеров и других специалистов, информируя жителей.

"На сегодняшний день с муниципальным предприятием "Астрводоканал" полностью отработан весь алгоритм действий. Его операторы уже начали работать в одной связке со специалистами городской диспетчерской службы. И все аварийные и плановые отключения показывают на интерактивной карте. Любой пользователь может зайти, увидеть ореол отключения и период, в течение которого планируется проведение тех или иных плановых работ. В интерактивной системе сейчас начинает работать и муниципальное предприятие "Горсвет", ведутся переговоры с МРСК. Кроме того, сегодня достигнута договоренность с региональным министерством промышленности и природных ресурсов, которое является куратором учреждения Волгоспас и "системы 112" о том, что коды доступа для работы с картой будут переданы операторам этих служб", – рассказала глава города.

Дарья Сызранова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

коммунальные службы в Астраханикоммунальные аварии в Астраханиинтерактивная карта коммунальных аварий в Астраханиинтерактивная карта в Астрахани
0
0