Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.02.2023 12:15

Каждый третий опрошенный астраханец заводил любовный роман на работе

Сегодня у нас вторник, 14 февраля, День всех влюбленных (который 69% астраханцев никак не празднуют): специально к этому празднику служба исследований онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru провела опрос среди астраханцев и выяснила, случались ли у них служебные романы, и в чем плюсы и минусы влюбленности в коллегу.

69% опрошенных признались, что никогда не заводили служебных романов. Однако, треть астраханцев (31%) заявили – у них были романы с коллегами: из них 23% отметили, что такое с ними случалось лишь однажды, а у 8% было даже несколько романов с коллегами.

Интересно, что женщины оказались менее склонными к служебным романам. Отношения на работе возникали только у 32% из астраханок, тогда как среди астраханцев – у 35%. Есть отличия и в зависимости от профессиональной принадлежности респондентов: так, никогда не заводили романы с коллегами 76% работников науки и образования и всего 58% работников розничной торговли.

Аналитик Анастасия Кабинова отметила, что служебные романы часто не имеют продолжения: в большинстве случаев (68%) пары распадались. Только 14% поженились и находятся в браке до сих пор, еще 4% успели развестись. Оставшиеся 14% продолжают служебный роман, но пока не оформили отношения официально. Кстати, чаще всего свадьбой оканчиваются служебные романы между юристами и айтишниками.

О романтических отношениях между кем-то из коллег так или иначе знает почти каждый второй опрошенный сотрудник из Астраханской области: 31% точно в курсе романа между работниками из разных отделов компании, 20% знают о романе внутри одного отдела, 16% – о близких отношениях между руководителем и подчиненным. Еще 25% респондентов уверены – у них в компании не случалось ничего подобного, а 28% признают, что им об этом неизвестно.

По мнению самих сотрудников, в 43% случаев руководство компании нейтрально к возникновению романов на работе, в 7% – положительно, в 12% – отрицательно. Еще 38% респондентов затруднились ответить.

Но при такой любвеобильности больше половины работающих астраханцев, – или 53%, – не видят никаких плюсов в служебных романах. А вот среди плюсов отмечают следующие: с коллегой-возлюбленным/ой всегда есть о чем поговорить (20%), можно больше времени проводить вместе (18%), романы помогают строить карьеру (9%), меньше поводов для ревности (5%) – последней позиции чаще придерживаются мужчины, чем женщины.

Что касается минусов служебных романов, то не смогли их найти только 17% сотрудников. Среди оставшихся считают: сплетни (49%), помеха в строительстве карьеры (35%), влюбленные быстро устают друг от друга (25%), в служебных романах больше поводов для ревности (12%).

Совсем иначе астраханцы относятся к романам между представителями одной и той профессии, которые работают в разных компаниях: 76% отмечают плюсы такого союза. Так, 44% считают, что при общей профессии в паре всегда есть общие темы для разговора, 40% уверены, что это помогает в профессиональном развитии, 17% считают, что романы между людьми одной профессии более крепкие. Главный минус романов между представителями одной профессии, который отмечают сами сотрудники, – разговоры только на профессиональные темы и ни о чем больше.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

hh.ruисследованиеопросДень всех влюбленныхслужебный романлюбовьотношения на работе
0
0