Астрахань Суббота, 20 апреля
Культура, 15.05.2021 08:57

Кто такой Александр Невский: фильм о великом русском князе

В мае у русского князя Новгородского, Александр Невского, юбилей - 800 лет со дня его рождения. В связи с этой датой по всей стране будут проходить многочисленные мероприятия, связанное с его подвигами, прославившими наше государство. Начнутся они в Москве 16 мая под председательством патриарха Кирилла и продолжатся до 19 числа.

Так, в Краеведческом музее 30 апреля открылась выставка «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ В ОРДЕ. К 800-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ». 

Князь Александр Невский вошел в историю как великий полководец, не проигравший ни одной битвы. Его образ стал для русского народа символом независимости и борьбы с врагами. Причём, чтобы выстроить дипломатические отношения, князь лично посещал Монголию. 

Областная научная библиотека также присоединились к юбилейным мероприятиям, которые пройдут по всей России. В стенах учреждения в марте проводят цикл мероприятий, посвящённый Невскому.

Самые главные торжественные мероприятия в честь святого состоятся 12 сентября и 6 декабря. Даты выбраны не просто так. В сентябре 1724 года по приказу Петра 1 мощи князя были перенесены из Рождественского собора во Владимире в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге. В декабре 1263 святого благоверного князя Александра Невского придали земле во Владимире.

В честь этого события был снят фильм о подвигах героя Руси "НЕВСКИЙ Не в силах Богь, но въ правдѣ"



Идея фильма и генеральный продюсер: Владимир Антонов
Автор сценария: Владимир Носков
Продюсер: Александр Бернатович
Редактор и монтаж: Дмитрий Ким
Операторы: Алексей Полянский и Александр Улещенко

Нина Попова


Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

новости Астраханиастраханские новостиАлександр Невский
0
0