Астрахань Четверг, 28 марта
Общество, 18.05.2022 10:14

Культурный WEEKEND: астраханцев приглашают на Ночь музеев

В преддверии Международного Дня музеев и Дней славянской письменности и культуры астраханцам предлагают провести эту неделю мая в атмосфере культуры и истории. 

Главным событием станет уже полюбившая горожанам акция «Ночь в музее», которая состоится 21 мая с 18:00 до 24:00. В акции примут участие Филиалы Астраханского музея-заповедника: Краеведческий музей, Кремль (Цейхгауз, Гауптвахта), музей боевой славы и музей культуры Астрахани. В рамках акции можно будет бесплатно посетить экспозиции учреждений, кроме коммерческих и эксклюзивных выставок. Также в программе: интерактивы, игры, викторины, мастер-классы и экскурсии.

С 19 по 22 мая культурные выходные дополнит Литературный фестиваль, который состоится на нескольких площадках: Централизованная городская библиотечная система, библиотека для молодежи им. Б. Шаховского, Областная детская библиотека, библиотека для инвалидов по зрению, Астраханский театр оперы и балета, Картинная галерея. Полный список площадок и подробное расписание мероприятий можно посмотреть на сайте фестиваля.

Кроме масштабных событий, любителей разнообразного времяпрепровождения ждут и традиционные события.

Что в кино?

С 19 мая в астраханских кинотеатрах состоится премьерный показ фильма «Приплыли!». Эта комедийная российская кинолента расскажет о романтическом свидании и приключениях влюбленной пары.

Возрастные ограничения 18+, билеты от 200 рублей.

Также в прокате астраханских кинотеатров российская кинолента «1941. Крылья над Берлином» о подвиге советских летчиков (12+, от 150 рублей, доступна покупка по Пушкинской карте) и мультфильм «Суворов. Великое путешествие» (6+, от 150 рублей, доступна покупка по Пушкинской карте).

Для любителей академического досуга

Астраханский театр оперы и балета приглашает 20 мая на концерт хоровой музыки «Голоса эпохи». В программе: произведения Дмитрия Шостаковича, Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова (6+, 500 рублей).

21 и 22 мая артисты театра представят на суд зрителя новую концертную программу «Русские узоры». В программе прозвучат песни: «Тонкая рябина», «Гори, гори, моя звезда», «Любовь и разлука», «Дорогой длинною», «Белая черемуха» и другие (6+, 500 рублей).

Кроме того, в рамках проекта театра «Музыка на траве» 20 мая в 19:00 в парке состоится совместный концерт групп «ANDPLAN» и «Пентхаус». А 22 мая выступят духовой бэнд Big Bro Brass и кавер-группа «НеКомпетенты», начало также в 19:00. Вход бесплатный.

Вера Никанорова




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

афишаночь музеевпремьеры в кинотеатрлитературный фестивальотдыхдосуг
0
0