Астрахань Четверг, 25 апреля
Общество, 04.02.2023 12:00

МЧС дало советы астраханцам, как избежать падения в снег и гололед

Напомним: в ночь со 2 на 3 февраля в Астрахани пошел снег, и шел он довольно долго – примерно до 15:00 пятницы. Из-за снежных накатов на дорогах происходили, – наверняка и сейчас происходят, – массовые ДТП, порядок на улицах наводят 500 коммунальщиков, а за вчерашний день техника вывезла из города 200 тонн снега.

В региональном МЧС сообщили, что во время снегов и гололедицы количество людей, получивших ушибы и переломы, увеличивается в 2 раза: «Если не получается проложить маршрут от дома до места, куда вам необходимо, в обход скользкой дороги, то постарайтесь принять меры предосторожности», – советуют в пресс-службе МЧС и прилагают практические советы.

1. Надевайте удобную обувь, желательно без каблуков. Если на подошву нет надежды, то ее можно сделать безопаснее при помощи множества средств – от наклеивания лейкопластыря на подошву до ледоступов – специальных противоскользящих накладок на обувь. Пожилым людям лучше иметь и накладки на обувь, и трость с резиновым или другим специальным наконечником для устойчивости;

2. Если надо спуститься по скользкой лестнице, ставьте ногу вдоль ступеньки. При этом не забывайте приподнимать полы одежды, если носите длинное пальто или шубу;

3. Когда идете по гололеду, не замедляйте шаг, а, наоборот, ускоряйте его. Колени должны быть чуть согнуты. Руки не прячьте в карманы — ими можно балансировать. На скользком тротуаре не спешите, не делайте резких движений, смотрите под ноги;

4. Дорогу переходите только по пешеходному переходу. На проезжей части нужно быть предельно внимательными, не торопитесь и не бегите. Хотя это важно и в другое время года, но растянуться на дороге зимой среди машин гораздо катастрофичнее. Главное помнить: автомобиль не остановится моментально. Даже если опытный водитель сразу сориентируется и нажмет на тормоз, на скользкой дороге тормозной путь машины значительно увеличивается.

5. Если начали падать на гололеде, сгруппируйтесь: надо прижать подбородок к груди, локти к бокам. Попробуйте при этом присесть, наклонившись на бок, как это делают хоккеисты. В таком положении падать безопаснее.

6. В случае, если падение было неудачным, и Вы чувствуете боль, то не следует подниматься самостоятельно, лучше позвать на помощь или вызвать «скорую».

В МЧС дали советы и водителям – их можно почитать в нашем материале «МЧС предупреждает: на астраханских дорогах очень скользко».




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

МЧСсоветыснегснегопадледгололеддорогитротуарытравмыушибыпереломы
0
0