Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 28.07.2020 10:01

Многие бизнесмены из Германии готовы инвестировать в Астраханскую область

Накануне состоялось заседание совета по морской деятельности при губернаторе Астраханской области Игоре Бабушкине. Один из главных вопросов, который вынесли на обсуждение - создание в регионе портовой особой экономической зоны.

Как отметил Денис Афанасьев, в этом году сохранилась хорошая тенденция роста морских грузоперевозок. За первые 6 месяцев 2020 года в морских портах Астрахань и Оля перевалено свыше полутора миллионов тонн грузов, что превысило на 14,5% аналогичный показатель 6 месяцев прошлого года.

Кроме того, из-за аномально тёплой зимы навигация на внутренних путях стартовала раньше срока, и количество судозаходов в каботаже в первом полугодии текущего года выросло более чем на 20%.

Также для развития грузоперевозок и привлечения транзитных грузов правительство утвердило комплекс мер по развитию международного транспортного коридора «Север-Юг», в котором Астраханская область приняла непосредственное участие и предложила построить площадку для обработки контейнеров, кластерного развития портовой и промышленно-производственной особой экономической зоны, а также создать «зелёный» таможенный коридор.

И в связи с этим региональным минпром совместно с минэком при участии управляющей компании ОЭЗ «Лотос» подготовили заявку на создание портовой особой экономической зоны. Сейчас документ лежит на согласовании  в федеральных органах исполнительной власти.

Председатель Национальной ассоциации логистов Германии (BVL) в России, управляющий Группы компаний LUNO Мирко Новак в формате видеоконференции рассказал, что многие инвесторы с Германии готовы вложить свои средства в строительство частного контейнерного терминала на территории нового порта "Каспий".

Нина Попова

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0