Астрахань Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.01.2024 13:24

Морозы близко: спасатели посоветовали астраханцам теплее одеваться

Министерство регбезопасности отмечает, что хоть на улице и солнечно, морозы никуда не уходили, а вместе с ними последние дни происходят резкие скачки температуры от плюса к минусу. Все это пагубно влияет на состояние и здоровье астраханцев.

Спасатели посоветовали местным жителям сократить время пребывания на морозе и без надобности не покидать дом. Особенно это касается маленьких детей. Во время холодов возрастает количество случаев обморожения и переохлаждения.

Медики в свою очередь напомнили, что температурные перепады плохо влияют на метечувствтиельных людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. В период холодов у них обостряются имеющиеся болезни.

Чтобы обезопасить себя, старайтесь не выходить в холод на голодный желудок: нужно, чтобы организм тратил на обогрев энергию еды, а не свою собственную. В последнем случае вы только быстрее замерзнете. Лицо и руки желательно смазать жирным защитным кремом, но минут за двадцать до выхода и ни в коем случае не увлажняющим, так как у него в составе много воды.

Лучшая одежда для астраханской зимы должна быть легкой, плотной, из натуральной шерсти и ткани, обязательно с термобельем – оно сохранит тепло вашего тела. Обувь стоит выбирать свободную, чтобы не нарушалось кровообращение шерстяными носками или двумя парами хлопчатобумажных.

Медики советуют не стоят столбом на улице, а постоянно двигаться, особенно на остановке, в ожидании общественного транспорта.

«Если чувствуете, что холод совсем невыносим, а идти надо, то передвигайтесь перебежками с остановками в кафе, магазинах, подъездах. Дышать на морозе надо медленно, неглубоко и, желательно, носом. Носовая полость устроена таким образом, что, когда воздух доходит до бронхов и легких, то он успевает согреться», – объяснили врачи.

Сильный мороз всегда кусает уши, нос, пальцы рук и ног. Если после зимней прогулки вы перестали их чувствовать, то не спешите отогревать их горячей водой и не растирайте снегом, так как это может привести к необратимым изменениям в тканях организма. Будет лучше обернуть замерзшую часть тела сухой материей, – полотенцем, платком, шарфом или другой, – и дать ей отогреться. Если чувствительность конечностей не вернется в ближайшее время, как это было у астраханки, провалившейся под лед, то без промедлений обратитесь к врачу.

Пить горячий чай по возвращению с мороза или запрыгивать в душ нежелательно: при резкой смене температуры возникает нагрузка на сердечно-сосудистую систему, последствия непредсказуемы. В течение 20-30 минут стоит подержать себя в комнатной температуре.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

министерство регбезопасностимедикиврачиспасателиморозхолодтермочувствительныезаболеваниярекомендации
0
0