Астрахань Пятница, 26 апреля
Общество, 17.05.2022 13:42

Мошенничество, слив личных данных в Сбербанке и отказ органов в помощи – история одной астраханки

Началась история около 2 лет назад, но продолжается до сих пор. Женщина, всеми силами пытавшаяся самостоятельно решить проблему с незаконно повешанным на нее кредитом, обратилась в редакцию «Блокнот Астрахань» в надежде на то, что её услышат.

- «Всё началось так. 21 августа 2020 года я закрыла свой кредит досрочно», - говорит женщина.

22 августа, на следующий день женщине поступил звонок. Звонивший человек представился сотрудником безопасности Сбербанка и начал с ходу проговаривать личные данные женщины: ФИО, данные о кредитной истории, данные самой карты. То есть информацию, которая по сути является конфиденциальной.

- «Они начали с того, что мой личный кабинет в приложении Сбербанка взломали, данные утекают. Проговорили и то, что вчера я погасила кредит досрочно. Все названные обо мне данные побудили меня поверить в то, что мне звонит в действительности сотрудник банка. Человек на линии назвал даже геолокацию, адрес, на котором я в тот момент находилась».

Далее, так называемый «сотрудник» начал говорить женщине, что необходимо срочно переходить к действиям, так как в данный момент, якобы, взломавшие женщину мошенники проводят махинации с её картой.

- «На мой номер в это время приходили СМС-ки с номера 900. В этих СМС были прописаны коды, которые общавшийся со мной «сотрудник» запрашивал. Просил диктовать всё, что приходит. А объяснял это тем, что им надо технически опередить мошенников, которые меня взломали и пытаются в данный момент оформить на меня кредит. Чтобы помочь себе, я по их словам должна была выполнять все их указания.

Сама я ничего и никуда не вводила, «сотрудник Сбербанка» делал всё сам, говоря что все операции им нужно производить исключительно со своих устройств. В дальнейшем, на мою Сбер-карту пришли деньги на сумму 1 миллион 136 тысяч. 1 миллион, как я выяснила потом – это сам кредит, а 136 тысяч – это страховка.

Примечательно, что линия переключалась и со мной говорили двое. Говоря о том, что ситуация очень серьезная и опасная, поэтому с вами будут говорить старшие сотрудники».

Женщине сказали, что ей нужно срочно идти и выводить деньги и перевести на счета «банка» (которые впоследствии, при разбирательстве оказались номерами телефонов).

- «Меня очень напугали, сказав что в отделении банка, в котором я до этого брала кредит идти нельзя, там проходит проверка сотрудников на выявление человека, который сливает личные данные пользователей мошенникам и отделение не функционирует.

Меня всё это время держали на телефоне, я очень боялась, потому что у меня много личных проблем, а тут еще и это. Я пошла, сняла начисленные на мою карту деньги, переводила на те счета, которые мне диктовали. Квитанции у меня есть, всё это я предоставляла в полицию. В общей сложности я перевела им 700 тысяч. После этого трубку бросили, связь с ними пропала. Оставшаяся сумма была заблокирована банкоматом».

Незамедлительно женщина обратилась в полицию.

В полиции сказали, что не смогли отследить звонки. Ни откуда они поступали, ни того кто звонил, ни реквизиты, куда были отправлены деньги – ничего. Сказали, что скорее всего эти люди орудуют даже не на территории РФ и вряд ли получится их найти. Полиция признала женщину потерпевшей и возбудила уголовное дело. Которое по сути «повисло в воздухе».

После того, как женщина поняла, что дело приостановили, она начала писать куда только можно. И в прокуратору, и на сайт Президента, и областным депутатам. Однако ответ был один – это не в их юрисдикции. Женщина обратилась в суд.

- «В мае 2021 года прошел первый суд, я наняла юриста. Суд мы проиграли, апелляцию тоже проиграли. Есть несколько моментов, которые мы с юристом пытались доказать в суде.

Первое – это то, что банк после случившегося ни разу не перезванивал по поводу того, как я без каких либо документов, подписанного договора и по сути без работы взяла у них кредит.

Мы брали детализацию звонков у оператора. Мошенники от моего имени подали в банк анкету, которую на суде предоставила юрист банка. Но в ней было указано только – имя, фамилия, мой номер телефона и моя зарплата в 50 тысяч. Однако до увольнения с последнего места работы моя зарплата не превышала 20 тысяч рублей, этому тоже есть доказательства и выписки. То есть я безработная по сути, с двумя несовершеннолетними детьми и мне в легкую одобрен кредит, что полностью противоречит  правилам о предоставлении кредита Сбербанком.

Второе - были расхождения и нестыковки в документах. Мы предоставляли их в суде. Я поехала в центральный банк на улице Кирова, там мне дали один договор о предоставлении кредита, потом мы скачивали договор, который был оформлен в онлайн режиме и договор, который предоставил юрист банка.

Итог – все 3 договора были разные. Они отличались оформлением, суммой предоставленного кредита, процентной ставкой, данными. В одном из договоров был указан мой номер, которого по факту не существует, онлайн-договор впоследствии вообще был удален.

Суд на это просто не обратил внимания, игнорируя все аргументы, доводы и доказательства. Страховая компания, к который был привязан этот подставной кредит, как оказалось, находилась в Екатеринбурге. Это тоже не учли. Потом я писала запрос о том, чтобы мне хотя бы убрали страховую сумму или снизили проценты. На что тоже поступил отказ, так как я не выплачиваю кредит, не признаю его своим. Проценты со временем накручивались. Но я и моя семья не в состоянии выплатить такую сумму».

 

На фоне всего этого у женщины стали отказывать ноги, она была госпитализирована в больницу, здоровье резко ухудшилось на фоне сильнейшего стресса. Женщина перенесла несколько операций. Сломанное моральное здоровье переросло в инвалидность.

Женщина рассказывает, что на протяжении 20 лет была пользователем карты Сбербанка и её кредитная история чиста, всё выплачивала вовремя, в сроки.

- «Я была добросовестным плательщиком, а теперь я в черном списке банка. У меня арестована карта, я не могу официально устроиться на работу из-за проблем со здоровьем и единственные мои личные средства – это пенсия, которую я получаю по инвалидности. Но как мне сказали, и эти деньги скорее всего будут списываться в учет долга. То есть я буквально остаюсь без ничего.

Сейчас по исполнительному листу я должна вернуть приставам 900 с лишним тысяч рублей. Пришло постановление на арест моего имущества, доли в 3-комнатной квартире, в которой я сейчас проживаю».
В общей сложности женщина перенесла 8 судебных разбирательств.


Возникает вопрос, почему в самом востребованном и популярном среди населения банке России, на обслуживании у которого находятся миллионы людей, допускается подобное?

Почему правоохранительные органы не интересует вопрос, как из Сбербанка утекают персональные данные клиентов?

По какой причине суд отклонял доказательную базу и неоднократно переносил принятие решения «на потом». Что это, боязнь вступления в конфликт с  финансовым конгломератом Сбербанка?

Кто сможет помочь женщине и что случится потом, когда «долг» не будет выплачен? Ведь всё это может перерасти в ограничение её прав и принудительное выселение из квартиры вовсе.

Веры в правоохранительные органы и судебную систему у потерпевшей все меньше. «Как вы могли повестись на это? Мы ведь каждый день выкладываем в интернет предупреждения о мошенниках!» - сказали женщине в полиции и снова приостановили ее дело.

Дарья Бодня




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

мошенничествоСбербанкАстраханькредитперсональные данныесудполициябездействие
0
0