Мошенники обманывают астраханцев, недовольных уборкой снега
Фото: от пресс-службы администрации города Астрахани
Читайте также:
- В смерти астраханки от упавшего дерева обвинили директора управляющей компании (сегодня, 13:17)
- Центры продажи услуг ОАО «РЖД» на ПривЖД привлекли 74 новых клиентов в 2025 году (сегодня, 12:10)
- Астраханские консервированные овощи получили любовь всех жителей России (сегодня, 11:47)
- Игорь Мартынов отметил развитие спортивной инфраструктуры Камызякского района (сегодня, 12:31)
- Игорь Мартынов вручил госнаграды родным погибших и пропавших без вести героев СВО (сегодня, 10:24)
Администрация Астрахани рассказала о новом способе обмана граждан, которым пользуются мошенники. То, что в регионе установилась настоящая зима, играет злоумышленникам на руку.
Оказалось, что астраханцам поступают звонки от лиц, которые представляются сотрудниками управляющих компаний или ТСЖ. Эти лица спрашивают, убран ли снег, наледь и большие сосульки во дворе, и могут приводить эмоциональные истории о несчастных случаях из-за последствий непогоды, чтобы вызвать у жертв тревогу и навязать желание вызвать бригаду по уборке.
Далее мошенники просят сообщить им контрольный код, который должен прийти на телефон. Передача кода дает аферистам доступ к дальнейшему обману по стандартной схеме: со взломом банковских приложений или аккаунта в «Госуслугах».
Настоящие коммунальщики никогда не будут запрашивать подобные данные по телефону. За помощью в уборке снега и наледи астраханцы могут обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу (24-07-07) или по номеру 112.
Новости на Блoкнoт-Астрахань