Астрахань Пятница, 19 апреля
Экономика, 21.12.2020 09:45

«Мой бизнес»: какую помощь астраханские предприниматели могут получить от государства

В пандемическом 2020-м только ленивый не сказал о смерти малого бизнеса. Не нужно быть кандидатом финансовых наук, чтобы заключить, что и до этого малому и среднему бизнесу в России было непросто. Но что если мы скажем, что множество финансовых забот и трудностей предприниматель может переложить на государство?

«Нет, сынок - это фантастика»? Как бы не так! В Астрахани действует национальный проект «Мой бизнес». Даем руку на отсечение: большинство читателей даже не знали об этом, а ведь это – работает. И это вам не сайт госуслуг – функционирует система качественно, доступно и без сбоев. А главное - делает сказку былью. Ведь для российского предпринимателя любая прикладная, практическая помощь от госструктур кажется чем-то сказочным. Ну что же, присаживайтесь поудобнее, сейчас мы расскажем вам о самых востребованных, полезных и актуальных для нашего региона услугах, а также кто вообще такой этот «Мой бизнес» и с чем его едят. Добро пожаловать в реальность!

Инфраструктура поддержки «Мой бизнес» — это экосистема, которая на сегодняшний день состоит из трех отдельных юридических лиц: Астраханский областной инновационный центр, Фонд поддержки предпринимательства и Астраханский залоговый фонд.

Основным элементом в этой системе является Астраханский областной инновационный центр, который в свою очередь делится на четыре центра, которые помогают субъектам малого и среднего бизнеса по различным направлениям. Это Центр кластерного развития, Региональный центр инжиниринга, Центр инновации социальной сферы и Центр поддержки предпринимательства. Последний центр – самый массовый, он предоставляет самые популярные на сегодняшний день услуги для бизнеса вне зависимости от его специфики.

К примеру, в 2020 году самой популярной услугой стала «популяризация товаров и услуг» субъектов малого и среднего бизнеса. Что входит в эту услугу? Бизнесмен может получить рекламу на радио, телевидении или интернет-ресурсе, рекламный видеоролик для распространения в Сети, полиграфические изделия (визитки, флаеры, буклеты и так далее). Но и это еще не все, как любят повторять ведущие телемагазинов. Вам могут даже с нуля разработать полноценный брендбук с блэк-джеком и логотипами и собственный сайт. А теперь главное, только не падайте, все это делается бесплатно. Нужно только прийти в центр, оставить заявку и свои контактные данные. Вуаля! Дальше это уже головная боль «Моего бизнеса». Они ищут исполнителей, оплачивают их работу, а вы продолжаете развивать свой бизнес и все так же работать, но уже с логотипом и собственным сайтом. В чем подвох? В среднем придется подождать месяц, пока золотая рыбка «Мой бизнес» исполнит ваше желание. Вот и все подводные камни.

Еще одной приятной плюшкой является так называемое «содействие и размещение на электронных торговых площадках». На практике это означает, что, если у вас есть готовый продукт, который вы хотите продавать на топовых электронных площадках, то вы приходите в «Мой центр», оставляете заявку и в среднем через месяц ваши товары уже можно будет купить Wildberries, Ozon и Lamoda. Думаем, эти торговые площадки не нуждаются в представлении. Ваш рынок сбыта увеличится в разы. К примеру, даже пандемия коронавируса не помешала астраханцу Александру Савкину, который занимается изготовлением декоративных изделий из дерева, выйти в этом году со своим товаром на Wildberries и Ozon. И теперь его подарочные коробочки продаются по всей стране. И все это, повторимся, за счет государства. Приходи и бери! А можно и вовсе создать свою франшизу и продать ее.

Идем дальше. Допустим, вы открыли свою компанию и хотите зарегистрировать товарный знак, но 70 тысяч рублей за эту услугу отдавать не хотите. Что же делать? На ваше счастье Центр поддержки предпринимательства поможет вам и с получением товарного знака. Как и с получением патента или сертификата качества на свою продукцию. Каждый производитель знает, сколько на это уходит финансов, времени и сил. «Мой бизнес» поможет вам сэкономить и деньги, и нервные клетки. Если вы подали заявку через Центр поддержки предпринимательства, то можете быть на сто процентов уверены: все ваши сертификаты будут выданы лицензированными лабораториями. Все они будут подлинными, никакого обмана. В «Моем бизнесе» говорят: наша задача – вывести бизнес на новый уровень, чтобы малый и средний бизнес развился и рос. От этого выигрывают все. Бизнес получает бесплатную помощь, государство – рабочие места и налоги в бюджет.

«Мой бизнес» формирует вокруг себя дружелюбную для бизнесменов экосистему. Особенно это хорошо видно на примере такой услуги как «разработка бизнес-плана». Вы начинающий бизнесмен и у вас совсем нет бизнес-плана? Обращайтесь в «Мой бизнес». Помогут. Вы уже давно в деле и вам нужно переработать свой бизнес-план для получения гранта? Да-да, вы снова по адресу. Особенно актуально это для сельхозпроизводителей. Сотрудники Центра поддержки предпринимательства не сидят сложа руки в кабинетах, они постоянно мониторят ситуацию на рынке: кому из бизнесменов можно получить тот ли иной грант или другой бонус.

 Еще одно направление деятельности – обучение сотрудников. Каждый бизнесмен знает, что в любой деятельности нужно постоянно совершенствоваться и учиться. «Мой бизнес» дает вам возможность обучить своих сотрудников абсолютно бесплатно. Обучение по промышленной и пожарной безопасности, 1С-бухгалтерия и тому подобные курсы стоят немалых денег. Просто оставив заявку, вы можете один раз в год обучать своих сотрудников по любому направлению абсолютно бесплатно. Экономия налицо.

Такие услуги как «организация и проведение межрегиональных бизнес-миссий» и «организация участия субъектов МСП в выставочно-ярмарочных мероприятиях» дают возможность бизнесменам определенного направления объединиться и посетить крупнейшие выставки страны. При этом не только посетить, но и выступить на них со своим стендом и попасть в фирменный каталог мероприятия, что в свою очередь расширяет рынок продаж до всероссийского масштаба. На тех же выставках для вас организуют встречи с потенциальными покупателями. Два в одном.

 «Консультация экспертов». Представьте, что вы владеете производством рыбы и не знаете, как правильно настроить технологический процесс или вы хотите открыть ИП, но «плаваете» в законодательстве. И в том, и в другом случае «Мой бизнес» наймет именно подходящего для вас эксперта, который по полочкам разложит, как вам правильно коптить рыбу и какую систему налогообложения выбрать.

Центр кластерного развития поддерживает различные бизнес-коммьюнити, объединяя их в группы-кластеры. Для примера снова рассмотрим рыбную промышленность. У одного предпринимателя есть квота на вылов рыбы, у другого морозильные камеры, у третьего цех по посолу, у четвертого – по копчению. Задача Центра – объединить таких предпринимателей и благодаря коллаборации вывести их на новый уровень. На сегодняшний день в Астрахани есть уже четыре таких кластера: сервис и туризм, аквакультура, судостроение и информационные технологии. Но это не предел.

Не все услуги, оказываемые Центром кластерного развития бесплатные, но плата за них чисто символическая. Предприниматель оплачивает только 5% стоимости услуг, остальные 95% - государство. Некоторые услуги такие как популяризация товаров и услуг аналогичны услугам, предоставляемым Центром поддержки предпринимательства. Но есть и различия. Например, организация информационной компании в СМИ. Это не просто реклама на радио, а сложный комплекс мероприятий, направленных на продвижение товаров и услуг. Для того, чтобы воспользоваться такими бонусами, нужно написать заявление о вступлении в один из вышеперечисленных кластеров и стать его участником.

Региональный центр инжиниринга поддерживает сельское хозяйство и агропромышленный комплекс, а Центр инновации социальной сферы тех предпринимателей, которые ведут деятельность в сфере социального бизнеса: детские сады, спортивные секции и так далее. Набор услуг плюс-минус аналогичен, но больше специализирован под задачи обозначенных сфер бизнеса.

Велком! Теперь вы знаете то же, что и мы. Пользуйтесь и не благодарите: считайте это нашим новогодним подарком. Одна просьба: поделитесь с редакцией историями своих успехов после того, как какая-то из услуг, а, может, и сразу несколько, позволят решить проблемы вашего бизнеса и вывести его на качественно новый уровень – наполним вместе в новом году новостную ленту позитивом.

Анастасия Вербина, Эрик Ахмедьяров
Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0