Астрахань Понедельник, 29 апреля
Общество, 01.10.2023 11:09

На астраханском судостроительном заводе рассказали, зачем кораблям назначают крёстных матерей

Какие поверья или традиции, связанные с кораблями мы знаем? Например, выражение: женщина на корабле – к беде, при спуске корабля на воду, об его корпус разбивается бутылка. Или вот: спуск никогда не делают в понедельник. А ведь существуют и другие приметы, об одной из них «Блокноту Астрахань» рассказали на судостроительном заводе «Лотос».

Вы знали, что каждому судну при спуске на воду назначается крёстная мама? Да-да, как обычному человеку. Её выбирает либо заказчик судна, либо право выбора он предоставляет верфи, которая строит объект. Как правило, почетная роль крёстной достается женщине, которая каким либо образом связана с кораблем и участвовала в его создании. Например, это может быть проектировщица, сварщица, инженер и даже начальница отдела кадров, которая занималась набором специалистов для строительства конкретного судна. Но, как нам рассказали по секрету, не каждая женщина соглашается на роль крёстной матери. Причина именно в большой ответственности – боятся не разбить бутылку.

Дело в том, что после спуска судна на воду и его освящения, о борт разбивается бутылка шампанского. Эту почетную миссию предоставляют крёстной. Конечно, женщина репетирует данный процесс, чтобы в итоге всё прошло без казусов. Ведь если бутылка по каким-то причинам не поддастся, значит, жди беды, - верят корабелы. Так что шампанское бьют до тех пор, пока бутылка не разобьется. После этого, ее пробка вместе с фотографией крёстной хранятся на судне.




Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

кораблиОЭЗАстраханская областькрёстная матьприметымореплавателимореплаваниетрадиции
0
0