Астрахань Вторник, 16 апреля
Общество, 26.06.2020 15:25

На озере Баскунчак лебеди попали в беду

В редакцию "Блокнота-Астрахань" обратился житель посёлка Нижний Баскунчак с просьбой спасти краснокнижных птиц.

Несколько дней назад Александр со своей семьей приехал отдохнуть на озеро Баскунчак. Погода была солнечная, а стрелка на часах перевалила за полдень. Помимо других отдыхающих в водоёме плавали лебеди. По словам нашего героя, их было примерно 14 штук. Пернатые вели себя спокойно, не обращали внимание на плавающих людей, снисходительно позволив находится хомосапиенсам рядом с собой.

Такое редкое явление заставило Александра включить камеру на телефоне и пару кадров белокрылых лебедей удалось сохранить в памяти гаджета. Но каково было удивление астраханцев на следующий день, когда они пришли на озеро и увидели, что лебеди не покидали водоём.

"На следующий день мы пришли на озеро в районе пяти часов вечера. Все эти лебеди находились там же. Только они не плавали, а лежали на берегу. Я решил подойти к ним и посмотреть, всё ли в порядке. Пытался их шугануть, чтобы они улетели. Но лебеди просто побежали от меня, пытались взлететь, но у них ничего не получилось. В итоге они пробежали по суше, влезли в воду, там и остались. Получается, что птицы находятся около солёного озера, где нет пресной воды и еды. Мы решили, что они не могут от туда улететь из-за того, что соль прилипает к перьям", - рассказал наш герой.

WhatsApp Image 2020-06-26 at 14.23.10а.jpeg

WhatsApp Image 2020-06-26 at 14.23.11ц.jpeg


Александр не мог оставить в беде птиц и начал звонить в разные инстанции. В одном из ведомств пообещали, что на озеро отправят волонтёров. Но астраханец переживает, что на помощь птицам так никто и не придёт.

Однако его опасения, к счастью, оказались напрасны. Сотрудники региональной службы природопользования еще вчера прибыли на место, но при попытках сближения птицы перемещались на водную поверхность.

"При визуальном осмотре было установлено, что все особи в стае здоровые, свободно передвигаются по местности, в том числе перелетая с места на место", - говорится в сообщении ведомства.

Сегодня к двум часам дня четыре особи самостоятельно покинули местность, а шестерых лебедей местные жители и сотрудники службы отловили и выпустят в естественную среду обитания на пресноводном озере. Для оставшихся на озере Баскунчак четырех птиц выставили ёмкости с пресной водой. 

Нина Попова

Если Вам есть что рассказать, то обращайтесь в «Блокнот» при помощи мессенджера WhatsApp по номеру 8 (917) 191-22-45. Кроме того, вы можете поделиться своей проблемой, написав  на нашу редакционную почту news@bloknot-astrakhan.ru.

Наши социальные сети:

ВКонтакте: https://vk.com/bloknotastrakhan

Одноклассники: https://ok.ru/group/59303206584359

Фейсбук: https://www.facebook.com/bloknotastrakhan

Инстаграм: https://www.instagram.com/bloknotastrakhan/

Новости на Блoкнoт-Астрахань

Будь в курсе событий!
Добавь «Блокнот Астрахань»
в избранное.

Подписаться

0
0